Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Заседание Президиума Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области

Заседание Президиума Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области

13.12.2021

В Нижнем Новгороде в помещении Музея частной охраны под председательством начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области полковника полиции Алексея Алексеевича Порва состоялось заседание Президиума регионального Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области.

В заседании приняли участие:

— Буреев Иван Александрович — врио начальника центра лицензионно – разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области;
— Ковалев Павел Владленович — член Правления ФКЦ РОС, член федерального Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности, Генеральный Директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут»;
— Пиневич Александр Станиславович заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции;
— Агафонов Сергей Александрович — военный комиссар Нижегородской области, полковник;
— Сидоренко Александр Васильевич председатель правления Нижегородского объединения работодателей в сфере охраны и безопасности;
— Мошес Илья Семёнович руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области;
— Клюжев Сергей Николаевич — директор филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Нижегородской области;
— Макурин Антон Анатольевич заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области;
— Райский Вячеслав Александрович — председатель комитета торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности, Генеральный директор групп охранных и юридических компаний «Витязь-НН»;
— Федянин Андрей Геннадьевич генеральный директор ООО СОФ «Титан – Р»;
— Кулькин Сергей Петрович — Генеральный директор ООО ЧОП «Агенство «ЛУКОМ – А – Нижний Новгород».

А.А. Порва открыл заседание, объявил его цели и задачи. При этом он отметил, что 21 октября 2021 года под председательством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции С.А. Лебедева проведено заседание Президиума Координационного совета. В ходе заседания Председателем Координационного совета генерал – полковником полиции С.А. Лебедевым отмечена низкая активность территориальный органов Росгвардии по заключению соглашений о взаимодействии с частными охранными организациями, несмотря на значительное число проводимых культурно – массовых и спортивных мероприятий.

А.А. Порва подчеркнул, что сегодняшнее заседание Президиума Координационного совета посвящено тому, чтобы в кратчайшие сроки реализовать соответствующие мероприятия по заключению соглашений между Росгвардией и частными охранными организациями о взаимодействии в обеспечении общественной безопасности.

Кроме того необходимо обсудить проблемные вопросы в деятельности частных охранных организаций с учетом трагических событий, произошедших в мае и сентябре 2021 года в учебных заведениях городов Казани и Перми, также наметить мероприятия для обеспечения безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.

По первому вопросу повестки дня «О результатах заседания Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации от 21 октября 2021 года. Проблемные вопросы в деятельности частных охранных организаций с учетом трагических событий, произошедших в мае и сентябре 2021 года в учебных заведениях городов Казани и Перми выступил И.А. Буреев.

Он информировал присутствующих о результатах и принятых решениях состоявшегося 21 октября 2021 года под председательством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции С.А. Лебедева заседания федерального Координационного совета.

Далее И.А. Буреев информировал участников заседания, что в соответствии с поступившими уведомлениями о начале оказания охранных услуг на территории г. Н. Новгорода и области частными охранными организациями охраняется 131 образовательное учреждение.

В 2021 году сотрудниками лицензионно – разрешительной работы в рамках контрольных функций осуществлена проверка 246 образовательных учреждений. По результатам проведенных проверок выявлено 29 административных правонарушений. Анализ проведенных проверок показывает, что находившиеся на охране объектов охранные предприятия не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к ним.

В частности, сотрудниками отдельных частных охранных организаций региона допускается осуществление охраны без удостоверения частного охранника, личной карточки частного охранника, оказание охранных услуг в одежде, не позволяющей определить принадлежность сотрудника к конкретной частной охранной организации. В ходе проверок в целом ряде случаев выявлены серьезные нарушения лицензионных требований: отсутствие должностных инструкций частного охранника на объекте охраны, отсутствие в лицензии на осуществление частной охранной деятельности вида услуг по охране объектов и (или) имущества, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.

А.А. Порва в ходе обсуждения доклада поставил задачу, что в рамках проверок объектов, охраняемых частными охранными организациями, необходимо внимательно изучать должностную инструкцию частного охранника, наличие технических средств охраны и средств оповещения.

По второму вопросу повестки дня «Об участии работников частных охранных организаций в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников» выступил А.С. Пиневич.

Он, в частности отметил, что охрана общественного порядка в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в период проведения Новогодних и Рождественских праздников будет осуществляться совместно с частными охранными организациями. На территории Нижегородской ярмарки будет организован ледовый каток, во всех районах города будут действовать новогодние площадки.

В связи с этим, руководителям охранных предприятий, необходимо:

— Усилить посты охраны частных охранных организаций, находящихся в местах проведения празднований.
— Приблизить маршруты групп немедленного реагирования частных охранных организаций для обеспечения охраны мест празднования.
— Обеспечить выделение работников частных охранных организаций на охрану общественного порядка, согласно графика.

А.А. Порва в ходе обсуждения доклада указал на необходимость во взаимодействии с ГУ МВД России по Нижегородской области определить перечень мест проведения праздничных мероприятий и довести его до руководителей охранных предприятий. Уточнить телефоны дежурных частей частных охранных организаций для экстренной передачи информации.

П.В. Ковалев в ходе обсуждения доклада информировал присутствующих о Комплексе практических мероприятий планируемых по линии Единой Дежурной части нижегородских частных охранных организаций по организации ее взаимодействия с органами Росгвардии, МВД и дежурными частями нижегородских частных охранных организаций в обеспечении общественного порядка в ходе празднования Нового Года и Рождества.

По третьему вопросу повестки дня « Об участии частных охранных организаций региона в мероприятиях областного военного комиссариата по формированию людского мобилизационного людского резерва» выступил полковник С.А. Агафонов.

Он информировал присутствующих что мобилизационный людской резерв -это граждане, пребывающие в запасе, но находящиеся в повышенном мобилизационном состоянии. Указанные граждане добровольно заключают контракт с МО РФ, согласно которому они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Особенность условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Главная задача создания мобрезерва – это возможность оперативного доукомплектования ВС РФ мотивированными и подготовленными специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые части уже к исходу первых суток.

С.А. Агафонов отметил, что частное охранное сообщество может принять активное и эффективное участие в информационном обеспечении формирования мобилизационного людского резерва по доведению информации об условиях предлагаемого МО РФ гражданам, находящимся в запасе контракта, целях и задачах создания мобилизационного людского резерв.

А.А. Порва в ходе обсуждения информации С.А. Агафонова призвал руководителей нижегородского частного охранного сообщества спланировать и провести в возглавляемых ими организациях комплекс информационных мероприятий по оказанию активного содействия военным комиссариатам региона в реализации поставленной Президентом страны задачи, имеющей важное значение для обеспечения безопасности страны.

В ходе обсуждения доклада П.В. Ковалев предложил: «Учитываю важность вопроса подготовить «План практических мероприятий Координационного Совета по оказанию содействия военным комиссариатам области в информационном обеспечении формирования мобилизационного людского резерва».

По четвертому вопросу повестки дня «О подготовке к празднованию в 2022 году тридцатилетия частной охраны в Российской Федерации» выступил А.В. Сидоренко. Он, в частности, отметил, что в марте следующего года российское охранное сообщество будет торжественно отмечать тридцатилетие со дня принятия Закона «О частной детективной деятельности в Российской Федерации». В настоящее время в региональном объединении работодателей разрабатывается план подготовки к юбилею.

А.В. Сидоренко призвал руководителей нижегородского частного охранного сообщества спланировать в возглавляемых ими организациях комплекс мероприятий по подготовке к празднику, а также высказать свои пожелания по содержанию регионального плана, а также персональному составу регионального оргкомитета.

В ходе обсуждения данного вопроса П.В. Ковалев информировал присутствующих о создании федерального Оргкомитета по подготовке и проведению празднования тридцатилетия частной охранной деятельности в Российской Федерации.

По завершении заседания член Правления ФКЦ РОС, член федерального Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности, Генеральный Директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» П.В. Ковалев вручил председателю Комитета торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности, Генеральному директору группы охранных и юридических компаний «Витязь-НН» В.А. Райскому Свидетельство о вхождении возглавляемой им организации в Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности (ФКЦ РОС);
А.А. Порва подвел итоги заседания Президиума.

По итогам обсуждения всех вопросов повестки дня были приняты решения, предусматривающее планирование и реализацию в частных охранных организациях комплекса практических мероприятий по выполнению поставленных в ходе заседания Президиума задач.

По окончании заседания его участники ознакомились с обновляемой к 30-летию частной охранной деятельности в Российской Федерации экспозицией Музея частной охраны и высказали ряд полезных предложений по содержанию плана подготовки к этому важному событию.

Материал подготовлен Рабочей группой по связям со СМИ РООР ФКЦ РОС «Нижегородское»

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.