Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Законы, вступающие в силу в июне 2020

01.06.2020

Как изменится жизнь россиян в июне? Вместе с «Парламентской газетой» и «ИЗВЕСТИЯМИ» собрали для вас подборку самых важных нововведений в законодательстве.

Детские пособия больше не зависят от прописки

Ежемесячные детские выплаты с начала лета можно будет получать не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. Это значит, что молодым родителям, рассматривающим возможность переезда, больше не придется выбирать между сменой места жительства и возможностью оформить пособие.

До сих пор подать заявление можно было только по месту жительства, то есть там, где человек прописан официально. Если фактическое место проживания отличалось от места прописки, сделать этого было нельзя. В первую очередь, конечно, страдали от этого те, кто переехал или собирался переехать в другой город или даже регион.

Теперь подать соответствующее заявление можно будет в том числе по месту фактического проживания. Отличаться будут только официальные органы, в которые нужно обращаться. Если речь идет об одном ребенке, то заявление нужно подавать в местные органы опеки, если о выплатах, положенных после рождения или усыновления второго и последующих детей — в Пенсионный фонд. При этом предварительно, как отмечается в «Парламентской газете», органы опеки нужно будет предупредить о смене места жительства.

Социальные выплаты списать в счёт долга не удастся

Судебные приставы не смогут списывать социальные выплаты для погашения долгов со счетов граждан. Запрет на это был наложен и прежде, однако при взыскании невозможно было определить, какие именно средства содержатся на счету.

В результате у судебных приставов, имеющих предписание суда о взыскании задолженности, была возможность изъять в том числе и социальные выплаты, возвращать эти деньги граждане были вынуждены через суд.

Впредь каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе; работодателей закон обязывает указывать в расчётных документах код этого вида дохода. В свою очередь, банк, обслуживающий счета должника, будет обязан производить расчёт суммы, на которую может быть обращено взыскание.

Этим же законом к перечню доходов, взыскивать которые запрещается, отнесены средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Законопроект был подан в Госдуму в январе 2019-го, а приняли его в середине апреля. Как подчеркивали авторы в сопроводительной записке, речь шла о ликвидации пробела в законодательстве, который и стал причиной нестыковки: в законе место жительства трактовалось как место прописки, в то время как, согласно Гражданскому кодексу, под это определение также подходит и фактическое место проживания.

Судебные приставы не смогут списывать социальные выплаты для погашения долгов со счетов граждан, а родители детей в возрасте от 3 до 16 лет могут получить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. «Парламентская газета» публикует традиционную подборку законов, которые изменят жизнь россиян в июне 2020 года.

Детский отдых станет безопаснее

Право работать с детьми останется только у тех организаций отдыха и оздоровления, которые включены в специальный реестр.

В этот перечень лагеря вносят лишь после тщательной проверки, сам список размещается в Интернете. Кроме того, согласно новым нормам, к индивидуальным предпринимателям, занимающимся организацией детского отдыха, будут предъявлять аналогичные требования.

Те лагеря и ИП, которые в реестр не попадут, но продолжат принимать смены школьников, могут быть оштрафованы на сумму от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. В то же время закон освобождает от ответственности организации и индивидуальных предпринимателей, которые из реестра были вычеркнуты, но на момент исключения приступили к исполнению взятых на себя обязательств и намереваются добросовестно их выполнить. Важное условие при этом — отсутствие угрозы причинения вреда жизни и здоровью детей.

Супруги могут составлять завещание вместе (и договариваться с наследниками)

С июня у супругов появится возможность составлять совместные завещания. В этом случае паре не придется делить совместное имущество, прежде чем перейти к оформлению своей воли, составители также смогут самостоятельно определиться со списком наследников, в том числе вычеркнув из него тех, кто по закону мог бы претендовать на часть имущества.

«В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц», — говорится в сопроводительном документе, опубликованном на сайте Кремля.

Там также отмечается, что составители смогут лишить наследства одного, нескольких или всех наследников (объяснять причины этого решения супругам не придется) или включить в документ иные завещательные распоряжения, предусмотренные Гражданским кодексом.

Вычеркнуть из завещания при этом нельзя тех, кто находится от наследодателя в зависимом состоянии: несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также нетрудоспособных родителей.

Завещание будет аннулировано в случае развода, а также при составлении одним из супругов отдельного документа. Кроме того, если кто-то из супругов передумает, завещание всегда можно аннулировать. Документ также может быть оспорен после смерти одного из наследодателей — в том числе второй стороной — или по смерти обоих составителей, если третьи лица сочтут, что их права были нарушены. Для этого придется обратиться с иском в суд.

Оформить совместный документ могут только пары, состоящие в официальном браке, и при условии, что обе стороны пришли к обоюдному согласию о том, как распорядиться имуществом. При этом они могут по своему желанию распределить как общее имущество, так и имущество каждой из сторон между наследниками. Установить доли наследников, а также определить, какое имущество входит в наследство (официально — наследственную массу) каждого из них.

Оформляется завещание у нотариуса, в случае согласия супругов процесс также может быть зафиксирован на видео — сделать это рекомендуется для того, чтобы исключить злоупотребления.

Еще один документ, который вводится по новому закону, — это наследственный договор: его наследодатель (или наследодатели, если речь идет о завещании супругов) может заключить с потенциальными наследниками, чтобы заранее оговорить не только доли наследства, но и обязанности сторон. Закон о внесении соответствующих поправок в федеральное законодательство был принят в июле 2018 года.

Семьи с детьми получат новые выплаты

Родители детей в возрасте от 3 до 16 лет могут получить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Этим же постановлением Правительства для всех российских семей, имеющих детей в возрасте до трёх лет, предусмотрено пособие по пять тысяч рублей на ребёнка за апрель, май и июнь 2020 года.

За назначением выплат можно обратиться в Пенсионный фонд России до 1 октября 2020 года. Заявление разрешено подать лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ либо направить через Единый портал госуслуг.

Предполагается, что этими выплатами будет охвачено не менее 20 миллионов детей. В Пенсионный фонд на эти цели уже перечислено 222,1 миллиарда рублей, сообщают в Минфине.

11 мая внедрение новых мер поддержки семей с детьми анонсировал президент Владимир Путин. В этот же день глава государства подписал соответствующий указ.

Автомобилистам: установка газовых баллонов, тюнинг и ОСАГО

Кроме того, с начала месяца процедура получения разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля станет если не проще то, по крайней мере, понятнее. Это касается в первую очередь любителей тюнинга, а также тех, кто хотел бы перейти на использование газа в качестве топлива (для этого придется установить баллоны).

В силу вступает постановление правительства, в котором утверждается официальный порядок, по которому сделать это можно официально. Раньше, как подчеркивается на сайте правительства, единых требований не существовало, что делало весь процесс «сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев».

Из-за отсутствия четких критериев нельзя было понять, когда официальные органы ответят отказом, а когда разрешение все-таки выдадут. В результате многие предпочитали делать это вовсе без всяких разрешений и дело нередко заканчивалось крупными штрафами, отмечают автомобильные издания. Теперь в правительстве решили постараться ситуацию исправить.

«Принятое решение позволит сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию более прозрачным и понятным», — говорится в сопроводительной записке к документу.

Чтобы внести изменения в конструкцию автомобиля, по новым правилам нужно сначала получить разрешение Госавтоинспекции. По завершении работ инспекторы должны будут проверить автомобиль, чтобы удостовериться, что изменения соответствуют заявленным, после чего владельцу выдадут свидетельство.

Разрешение выдается на основании заявления автовладельца, а также предварительного заключения испытательного центра (его надо получать отдельно). Необходимости предъявлять инспекторам автомобиль на этой стадии нет, но понадобится паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Отказать в Госавтоинспекции могут, в том числе если пакет документов был неполным, документы оказались поддельными, были неправильно оформлены или если центр, выдавший предварительное заключение, не имел на это полномочий — он должен быть включен в общий для ЕАЭС реестр. Не выдадут разрешение и в случае, если в заключении говорится о том, что планируемые изменения не соответствуют рекомендациям производителя, приведут к уничтожению идентификационного номера, а также если в результате будет превышена разрешенная максимальная масса. На успех можно не надеятся и в случае, если сам автомобиль, документы на него или отдельные агрегаты числятся в розыске.

С 2020 года данные заключения также должны быть внесены в специальный реестр, который только будет создан — пока этот пункт требований в силу не вступил.

Для проверки внесенных изменений инспекторам нужно будет предоставить само транспортное средство, заявление о выдаче свидетельства о внесении изменений, паспорт автовладельца или доверенность на другое лицо, выданное ранее разрешение, копии документов об оплате госпошлины, протокол проверки безопасности конструкции и специальную декларацию производителя работ.

Подробнее со списком документов, а также с основаниями для отказа в выдаче свидетельства можно ознакомиться в п. 10 постановления правительства.

Еще одно новшество: с 1 июня споры по ОСАГО будут решаться с участием финомбудсмена. Попытка урегулировать спор в досудебном порядке является обязательным условием перед подачей иска. Для страховщиков, как сообщается на сайте финансового уполномоченного, обращение будет платным, за каждое компаниям придется заплатить 30–45 тыс. рублей (сумма может меняться в зависимости от того, какое решение вынесет омбудсмен и будет ли доведено рассмотрение спора до конца). Для потребителей (то есть автомобилистов) обращение будет бесплатным.

Садовым товариществам станет проще открывать банковские счета

Правления садоводческих и огороднических товариществ смогут открывать общие счета в банках, но председателям СНТ придётся отчитываться об условиях договора на ближайшем общем собрании.

Кроме того, сведения об открытии банковского счёта будет необходимо указать в решении об учреждении товарищества.

Также общее собрание членов СНТ будет избирать уполномоченного представителя для подачи заявления в орган, занимающийся кадастровым учётом и регистрацией прав. Зарегистрировать объекты недвижимости на территории садовых товариществ, которые являются имуществом общего пользования, можно будет только решением общего собрания членов СНТ.

Цифровое телевидение получит 36 регионов

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин — об отключении аналогового вещания, уловках мошенников и реальной стоимости ТВ-приставок
Третий этап перехода на цифровое телевидение состоится 3 июня. Под «третью волну» попадают 36 субъектов, в том числе Алтайский и Краснодарский края, Архангельская, Белгородская и Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и десятки других регионов. В общей сложности в них проживают 62 млн человек.

В регионах, которые в начале июля перейдут на «цифру», понадобится 700–800 тыс. специальных приставок — остальным они не понадобятся. В случае если при переходе возникнут проблемы, будет работать «горячая линия». Кроме того, порядка 25 тыс. волонтеров готовы выехать и помочь с установкой оборудования.

После перехода на цифровое вещание у россиян будет в распоряжении набор каналов высокого качества, которые раньше можно было получить только в платном пакете. Первый мультиплекс — это Первый канал, «Россия 1», «Матч», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр»; второй — РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». Последний этап перехода на цифровое ТВ пройдет 14 октября. Сейчас к нему подключены уже 50 млн россиян.

«Банковский роуминг» отменяется

Банкам запретят начисление повышенных комиссий за денежные переводы между счетами физлиц, открытыми в разных региональных подразделениях кредитной организации.

Новые правила не содержат избыточных регуляторных барьеров, так как за банками сохранится право свободно устанавливать размер комиссионного вознаграждения при соблюдении установленных принципов справедливой тарификации, уверены в ФАС.

В то же время отмена так называемого банковского роуминга позволит обеспечить свободное перемещение денежных средств на финансовом рынке РФ за счёт ослабления географических барьеров, а также поспособствует популяризации безналичных платежей.

Внутренний роуминг окончательно отменят (по закону)

Также с начала лета в России вступает в силу запрет на внутрисетевой роуминг: стоимость услуг операторов связи не может меняться в зависимости от того, в какой части России находится абонент, а входящие звонки во внутренних поездках будут бесплатными. То есть тем, кто отправляется в отпуск или командировку в другой регион страны, опасаться дополнительных списаний больше не придется. Большинство крупных компаний, правда, уже перешли на эту систему, но теперь требование закреплено законом.

Поправки в федеральный закон «О связи» были приняты в конце декабря прошлого года. Еще раньше ФАС пригрозила уголовными делами наиболее крупным и популярным операторам в связи с завышенными ценами на услуги в национальном роуминге (то есть в ситуациях, когда во время поездки абонент одного оператора оказывался в зоне действия сети другого), к весне 2018-го цены удалось сравнять.

После этого депутаты решили на законодательном уровне ввести запрет на изменение цен на услуги связи во время поездок абонентов по России.

«На территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту (…) номер», — говорится в тексте закона.

Иностранцы смогут быстрее получить гражданство России

Срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, поданных претендентами, проживающими либо временно пребывающими на территории России, сократится с шести до трёх месяцев.

Если понадобится уточнить факты, свидетельствующие об основаниях для отклонения заявления, срок может быть продлён, но не более чем на три месяца.

Для иностранцев, проживающих за пределами РФ и не имеющих места жительства в России, сохраняется ныне действующий шестимесячный срок.

Белорусов и украинцев признают носителями русского языка без экзаменов

Свободно владеющих русским языком граждан Белоруссии и Украины будут без собеседования признавать его носителями, что, в свою очередь, даст им право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.

Факт владения русским языком будет фиксироваться средствами аудио- и видеоконтроля.

Речь при этом идёт только о тех претендентах, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или раньше жили на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Предполагается, что этот закон упростит процедуру получения гражданства для почти 172 тысяч граждан Украины и 32 тысяч граждан Белоруссии, которые постоянно проживают в нашей стране и уже имеют вид на жительство.

При необоснованной задержке выплаты страховки военные получат неустойку

Военнослужащим будут выплачивать неустойку за необоснованную задержку страховой суммы, которую они должны получать при причинении вреда их жизни или здоровью.

Компенсация страховки за счёт госорганов будет производиться в случае незаключения ими договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья военных со страховыми компаниями. Размер компенсации должен быть равен положенной военному страховой сумме.

В случае же необоснованной задержки компенсации страхователь выплатит неустойку в размере одного процента от её суммы или от суммы доплаты, производимой в связи с изменением ранее установленной группы инвалидности, за каждый день просрочки.

Центры занятости запросят данные на безработных в МВД и ЗАГС

Центры занятости начнут запрашивать в Едином госреестре записей актов гражданского состояния и у МВД данные, необходимые для постановки россиян на учёт в качестве безработных.

В случае если между полученной информацией и сведениями, указанными россиянами в электронном заявлении, будут выявлены противоречия, орган проведёт перерасчёт ранее назначенного пособия на основании данных реестра и МВД. Также с помощью сайта ФНС будет проверяться достоверность информации о регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Не всем рабочим будут присваивать категорию

В документах о квалификации людей, получивших профессию рабочего или служащего, будут указывать разряд, класс, категорию и квалификационный разряд только в том случае, если они должны присваиваться.

Сейчас в таких документах эти сведения указывать обязаны, при этом не все специальности требуют установления таких разрядов — больше 70 профессий рабочих не имеют разрядов, а восемь должностей служащих — классов или категорий.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.