Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Законы вступающие в силу 04/22: Несколько важных изменений и нововведений ждет россиян уже сегодня

Законы вступающие в силу 04/22: Несколько важных изменений и нововведений ждет россиян уже сегодня

01.04.2022

Пенсии повысят, условия ипотеки изменят, семей с детьми поддержат, за распространение фейков накажут… Самое важное, что изменится в жизни россиян в апреле 2022 года, — в нашем традиционном обзоре.

Меры поддержки в условиях санкций

Российское правительство всеми силами пытается сгладить последствия экономических санкций, которые в течение месяца массово вводят против нашей страны. Часть решений, принятых в кабмине, вступают в силу уже в апреле.

Так, россиян освободят от налога на доходы физических лиц по банковским вкладам, которые оформлены в 2021 и 2022 годах. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что эта мера поможет россиянам сохранить немало средств.

«В нынешней непростой ситуации позволит сохранить сбережения граждан, а также поддержать ликвидность в банковской системе», — написал чиновник у себя в Telegram.
Уменьшат налоговую нагрузку и на отечественные IT-компании. По налогу на прибыль для них введут нулевую ставку, которая будет действовать с 2022 по 2024 год.

Изменения коснулись также налога на имущество и землю для физлиц. Кадастровую стоимость участков, которая используется для расчёта пошлины, заморозили на уровне 1 января 2022 года.

Кроме того, некоторым россиянам с апреля не придётся платить «налог на роскошь». Теперь под него будут попадать лишь автомобили, стоимость которых превышает 10 млн рублей. До этого налогом облагалась любая машина дороже 3 млн рублей.

После введения санкций россияне (и жители Алтайского края в том числе) столкнулись с дефицитом лекарств в аптеках. Чтобы исправить ситуацию, в правительстве решили упростить и ускорить порядок ввода иностранных лекарств на российский рынок. Теперь некоторые препараты можно поставлять в российские магазины в иностранных упаковках — достаточно наклеить стикер с полным описанием на русском языке.

Повышение пенсий

С 1 апреля часть пенсионеров получит небольшую прибавку к своему ежемесячному пособию. Социальные пенсии в России увеличат на 8,6%. Индексация этих выплат ежегодно проводится в апреле. Правда, изначально планировалось, что размер соцпенсии в 2022 году вырастет на 7,7%. Но власти решили пересчитать индексацию, поскольку инфляция по итогам 2021 года составила 8,4%.

Всего социальные пенсии в России получают около 4 млн человек, сообщили в Госдуме. Выплаты назначают по инвалидности (и взрослым, и детям), по потере кормильца, сиротам и детям, чьи оба родителя неизвестны. Кроме того, соцпенсию получают те, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет необходимого стажа для страховой пенсии.

В среднем социальные пенсии в России вырастут примерно на 800 рублей, подсчитали в парламенте. В 2021 году ежемесячные выплаты составляли 10 183 рубля в среднем по стране. Ожидается, что после индексации размер средней соцпенсии превысит 11 тысяч рублей.

Льготная ипотека

С апреля 2022 года льготную ипотеку без учета семейного положения и наличия детей можно будет взять под 12%, а не под 7%. Такие кредиты доступны всем гражданам России. Хорошая новость в том, что выросла и максимальная сумма:

12 000 000 Р — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
6 000 000 Р — для других регионов.
Семейная ипотека будет по-прежнему выдаваться под 6%, дальневосточная — под 2%.

Взять ипотеку без льготных программ сейчас практически невозможно.

Если ставка по договору плавающая, она будет заморожена и составит не более 9,5% до конца срока.

Выплаты на детей от 8 до 16 лет

Новое пособие для семей с невысокими доходами появится по поручению Владимира Путина. Выплаты на детей от 8 до 16 лет будут начисляться с 1 апреля, получать их начнут уже в мае, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля.

Заявления можно подать с 1 мая в электронном виде или лично через органы соцобеспечения. С учетом того что начисления начнутся с апреля, оформившие пособие в мае получат деньги сразу за два месяца, рассказали в Минтруде.

Выплату назначат после комплексной оценки: будут учтены доходы семьи, имущество и занятость родителей. Базовая версия пособия равна 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе, это около 6 150 рублей. Если этой суммы недостаточно для роста доходов семьи до прожиточного минимума, выплату повысят до 75%. Когда и этого не хватит, сумму доведут до 100% регионального прожиточного минимума. В итоге семьям с невысокими доходами будут выплачивать примерно от 6 до 12 тысяч рублей.

Пособия будут начислять только на счета, которые привязаны к карте «Мир». Получающие выплаты на детей от 8 до 16 лет как одинокие родители смогут перейти на новую меру поддержки, сказал глава Минтруда Антон Котяков. Прежний вариант после этого перестанет действовать.

Запись в первый класс и регистрация подростков на «Госуслугах»

С 1 апреля в московских школах начнется запись детей в первые классы, рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Заявление примут в электронном варианте через портал mos.ru.

Родители смогут выбрать до трех школ сразу. Одна из них обязательно должна находиться по территориальному прикреплению, другие две – по выбору. В случаях, когда ребенок посещает дошкольную группу и идет в первый класс в том же учебном заведении, родителям достаточно написать заявление в учреждении на имя директора. Запись продлится до 5 сентября.

Важные изменения наступят и для подростков старше 14 лет: с 1 апреля у них появится возможность регистрироваться на «Госуслугах». Для этого достаточно ввести данные СНИЛС, паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. На портале старшеклассники, к примеру, смогут зайти в свой электронный дневник, увидеть домашнее задание или получить информацию для поступления в учебное заведение.

Семьи с невысокими доходами поддержат новыми пособиями

Семьям с невысокими доходами начнут рассчитывать выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. О новой мере поддержки сообщил Президент России Владимир Путин.

Начислять выплаты будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца — апрель и май. Базовый размер выплаты — 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если после ее получения среднедушевой доход семьи остается ниже прожиточного минимума, то пособие увеличат до 75 процентов от регионального минимума. Если не хватит и этого, выплату повысят до ста процентов от прожиточного минимума.

Таким образом, размер пособия будет колебаться в районе 6—12 тысяч рублей. Чтобы его получить, нужно подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или отделение Пенсионного фонда.

Налоговые льготы для бизнеса и граждан

С конца марта начнет действовать очередной пакет мер, направленных на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций. Он был принят 26 марта и подразумевает поправки в налоговое законодательство.

В частности, документ отменяет НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам в 2021–2022 годах.

Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и землю для физлиц будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года.

Порог «налога на роскошь», напротив, увеличат. Под него теперь будут подпадать автомобили, приобретенные после 1 января 2022 года при условии, что их стоимость составила 10 млн рублей и выше. Ранее «налог на роскошь» распространялся на автомобили стоимостью от 3 млн рублей.

Кроме того, для IT-компаний на период с 2022 по 2024 год введут нулевую ставку налога на прибыль. Российские гостиницы освобождают от уплаты НДС.

Быстрые платежи

С 1 апреля расплатиться через систему быстрых платежей (СБП) станет проще – банки обязаны будут обеспечить возможность использовать мобильное приложение для переводов от физических лиц юридическим лицам и ИП.

Весенний призыв

Кампания планирует отправить на службу в вооруженные силы России 134,5 тысячи молодых людей, в возрасте от 18 до 27 лет. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что это число меньше, чем в прошлом году. Так же чиновник заверил, что срочники не будут иметь отношения к операции на Украине. Новобранцев уже в начале мая распределят по воинским частям.

Кешбэк за детские путевки

Россияне, приобретающие с 1 апреля путевки в детские оздоровительные лагеря, смогут получить назад 50 процентов стоимости туристского продукта (но не более 20 тысяч рублей за одну путевку). Соответствующее поручение дал правительству президент РФ. Заезд на отдых по программе туристического кешбэка будет возможен уже с начала мая.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на эти цели будет направлено 7,5 миллиарда рублей, воспользоваться такими путевками смогут не менее 450 тысяч ребят.

Кэшбэк за туры по России

30 апреля заканчивается очередной этап программы туристического кэшбэка. До конца месяца еще можно купить путевку и получить компенсацию на карту «Мир» — 20% стоимости, но не более 20 000 Р. Следующая волна должна начаться осенью.

Упрощение использования Системы быстрых платежей

С апреля банки — участники Системы быстрых платежей — всего их около 200 — должны будут предоставить возможность использовать мобильное приложение системы для переводов между физическими и юридическими лицами, а также между «физиками» и ИП.

Предполагается, что это поможет упростить оплату товаров и услуг через СБП.

Тюремный срок за фейки о госорганах

«Закон о фейках», как его называют в СМИ, с 5 апреля заметно расширят. Напомним, в начале марта Госдума дополнила российский уголовный кодекс статьёй 207.3 — «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации». Она запрещает публиковать «заведомо ложную информацию» о действиях Вооружённых сил РФ. Наказание по статье может быть самым разным — от 700 тысяч рублей штрафа до 15 лет лишения свободы.

Позднее в Госдуме решили защитить от «фейков» не только армию, но и все российские госорганы, которые работают за рубежом. Соответствующий законопроект приняли за один день, а уже 5 апреля он вступит в силу.

Наказания предусмотрены точно такие же, как и в законе о фейках про армию. За распространение ложных сведений о действиях государственных органов за границей можно получить штраф до 1,5 млн рублей или лишение свободы сроком до трёх лет.

Если нарушитель действовал в составе организованной группы, имел корыстные мотивы или использовал своё служебное положение, сумма штрафа при этом может достичь 5 млн рублей, а тюремный срок — десяти лет.

Самое суровое наказание ждёт тех, чьи фейки о работе госорганов повлекли за собой тяжкие последствия. Им может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ветеран боевых действий

В марте правительство внесло в Государственную Думу ряд законов, направленных на защиту экономики и граждан в условиях антироссийских санкций. Эти законы были разработаны в экстренном порядке и должны были пройти рассмотрение в максимально короткие сроки, чтобы предусмотренные в них меры вступили в силу как можно раньше.

Так, например, внесенные в Госдуму 10 марта инициативы по налоговым льготам для граждан и бизнеса стали законами спустя две недели — 26 марта, и в тот же день заработал закон, который наделяет статусом ветеранов боевых действий участников военной спецоперации РФ на Украине — этот законопроект «Единой России» был внесен в ГД 22 марта. Благодаря такой оперативности, воины, которые выполняют задачу по демилитаризации и денацификации Украины, уже сейчас получат право на причитающиеся ветеранам боевых действий меры поддержки.

Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан, — отметил Вячеслав Володин.

ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ:

Изменится расчёт КБМ для водителей

С 1 апреля расширится коридор значений коэффициента бонус-малус — КБМ. Он нужен для расчёта стоимости ОСАГО для водителей. Со временем КБМ для каждого водителя меняется в меньшую или большую сторону — в зависимости от того, происходили по его вине аварии или нет. Чем выше коэффициент, тем дороже страховка.

Вот как теперь изменятся коэффициенты.

  • — Базовое значение КБМ вырастет: 1,17 вместо 1. Этот показатель присваивается начинающим водителям — то есть для новичков ОСАГО увеличится в цене.
  • — Минимальное значение КБМ уменьшится: 0,46 вместо 0,5. Это хорошая новость для водителей, которые ни разу не становились виновниками ДТП за 10 лет. Теперь они смогут покупать ОСАГО дешевле — со скидкой до 56% вместо 50%.
  • — Максимальное значение КБМ вырастет: 3,92 вместо 2,45. Для водителей, которые часто попадали в аварии по своей вине, ОСАГО станет сильно дороже.

ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ:

Открытие ярмарок и летних веранд

В столице с 1 апреля открывается сезон летних веранд. По словам главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, в схему размещения включены более 3,3 тысячи летних кафе.

Кроме того, в городе с 1 апреля вновь начнут работать 60 ярмарок выходного дня. Покупатели смогут закупаться свежими продуктами по пятницам, субботам и воскресеньям. Более тысячи фермеров и предпринимателей предложат продукцию из 40 регионов страны.

По данным ГБУ «Московские ярмарки», больше всего площадок находятся в Центральном, Восточном и Юго-Западном округах столицы – по восемь в каждом. А самые крупные ярмарки откроются на Комсомольском проспекте, улицах Дубравной, Щепкина, Тарусской и Новинке, а также на Измайловской площади.

КРОМЕ ТОГО:

Упрощенный оборот лекарств

В рамках пакета мер по поддержке экономики в России с апреля начнут действовать поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан». Они позволяют упростить оборот иностранных медицинских препаратов в том случае, если возникнет дефицит. Решение будет принимать правительство России.

Лекарственные препараты в этом случае можно будет продавать в иностранной упаковке, а зарубежные компании должны будут уведомлять о своем решении покинуть рынок не менее чем за полгода.


Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.