Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Законы 11/21: Единые сертификаты вакцинации, изменение условий кредита при подтвержденном ковиде, QR-коды в регионах. Что еще?

Законы 11/21: Единые сертификаты вакцинации, изменение условий кредита при подтвержденном ковиде, QR-коды в регионах. Что еще?

01.11.2021

Ноябрь начался с нерабочих дней, внеплановых каникул и ограничений для бизнеса. Зато можно будет брать льготную ипотеку на покупку домов, получать образование за счет государства и гранты на работников. Подробнее об этих и других предстоящих нововведениях — в нашем традиционном обзоре.

Когда закончатся нерабочие дни?

В России продолжаются нерабочие дни: президентским указом они продлятся до 7 ноября, однако после этого срока главы регионов, где ситуация с коронавирусом кризисная, могут эти ограничения продлить. Но только с сохранением заработной платы — сотрудники должны получить свои октябрьские и ноябрьские зарплаты в полном размере даже в случае простоя.

У регионов с худшей эпидемиологической обстановкой нерабочие дни могут продолжиться и после 7-го числа

У регионов с худшей эпидемиологической обстановкой нерабочие дни могут продолжиться и после 7-го числа

Тем же, кто в эти дни работает, должны платить зарплату в стандартном размере.

— В Трудовом кодексе есть термины «нерабочие праздничные дни» и «выходные дни», термина «нерабочий день» в Трудовом кодексе нет, — объясняет юрист компании «Бенефактум» Артем Страшнов. — Трудовой кодекс предполагает оплату в двойном размере в выходной и праздничный день, а раз нерабочие дни не относятся к этим категориям, можно платить в одинарном размере.

Аналогичное заключение дал и Минтруд еще в прошлом году. С тех пор в Трудовом кодексе изменений по этой части не произошло. Что же касается работников, получающих сдельную зарплату, им Роструд рекомендовал выплачивать соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Новый прививочный сертификат

С 8 ноября в России начнет действовать новая единая форма сертификатов о пройденной вакцинации от COVID-19.

Соответствующий приказ Минздрав опубликовал во второй половине октября.

Сертификат будет автоматически формироваться в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. В сертификате предусматривается место для QR-кода.

Предполагается, что новый единый формат документа позволит сократить число случаев мошенничества с сертификатами о вакцинации. Сертификаты, полученные гражданами ранее, будут автоматически преобразованы на портале «Госуслуги».

Возобновление авиаперелетов

Несмотря на сложную ситуацию с распространением COVID-19, ожидается, что с 9 ноября Россия возобновит авиасообщение с отдельными странами. Пока в этом списке — Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция, Таиланд, Багамы, Австрия, Швейцария, Финляндия и ОАЭ.

Осенняя прибавка к пенсии

Традиционная ноябрьская прибавка к пенсии ожидает тех, кому до октября включительно исполнилось 80 лет: стандартный размер страховой выплаты составляет 6044,48 рубля, в ноябре же пенсионеры получат 12 088,96 рубля, поясняет «Российская газета». Не индексируется выплата у работающих пенсионеров. Однако, если получатель вышел на заслуженный отдых в июле и после, ему произведут перерасчет страховой пенсии по старости, куда включат все индексации, которые он пропустил, пока работал.

В нерабочие дни отделения ПФР и «Почты России» будут работать в обычном режиме, за исключением 3–5 ноября: 3 ноября, в предпраздничный день, почта закроется на час раньше, 4-го не будет работать, а 5-го будет работать по графику выходного дня. Тем, кто получает пенсию в эти даты, переживать не стоит — в Пенсионном фонде обещали провести выплаты заранее. Актуальный график работы почтовых отделений можно найти на сайте.

Бизнесу дадут коронавирусные льготы

В очередные нерабочие дни финансовую помощь от государства получит только бизнес, наиболее задетый пандемией. Таковым в правительстве считают отрасли спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других (полный список можно найти тут). С сегодняшнего дня и до 15 декабря руководители предприятий могут подать заявку на безвозмездный грант для выплаты зарплат сотрудникам — один МРОТ на каждого работника.

Кроме того, с ноября по декабрь 2021 года бизнесмены могут рассчитывать на льготные кредиты по ставке 3% годовых. Принять участие в программе могут только заемщики — участники прошлогодних кредитных программ или компании, созданные после 1 июля 2020 года. На время кредитования работодатель будет обязан сохранять штат сотрудников.

На льготную ипотеку теперь можно купить дом

Расширяются условия льготной ипотеки, которую правительство ввело в прошлом году для поддержки строительной отрасли. Теперь под 7% годовых можно купить частный дом. А сама программа продлена до 2022 года.

— Кредит можно получить для приобретения у застройщиков, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей частных жилых домов с земельными участками в России по договорам купли-продажи, для строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда или для приобретения земельных участков по договорам купли-продажи и оплаты работ по строительству на них индивидуальных жилых домов также по договорам подряда, — пояснил глава кабмина Михаил Мишустин.

Все условия льготной ипотеки

В правительстве уже посчитали, что новое условие позволит выдать еще 15 тысяч кредитов на покупку или строительство дома. Центробанк в свою очередь посчитал, что за восемь месяцев 2021 года банки выдали 1,23 миллиона кредитов на 3,56 триллиона рублей — это почти на треть превышает прошлогодние показатели по количеству займов и на 52% — по объему выданных средств.

Выплаты блокадникам

Защитникам блокадного Ленинграда в ноябре выплатят по 50 тыс. рублей. Напомним, решение о единоразовой денежной выплате было принято в сентябре этого года. Оно приурочено к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой снабжался город. Она была открыта 22 ноября 1941 года.

Всего федеральную выплату должны получить более 75 тыс. человек вне зависимости от текущего места проживания. На эти цели направят 4 млрд руб. Выплаты должны завершиться к 22 ноября, когда будет отмечаться годовщина открытия Дороги жизни. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Однако на федеральные деньги официально не могут рассчитывать те, кто прожил в осажденном городе менее четырех месяцев, — по закону, они не имеют статуса федеральных льготников.

Жителям Петербурга, жившим в блокадном Ленинграде, но не попавшим в число федеральных льготников, аналогичную сумму выплатят за счет бюджета города — об этом в октябре заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Кроме того, с ноября проиндексируют пенсии отдельным категориям граждан. В частности, повысятся выплаты бывшим членам летных экипажей гражданской авиации и отдельным сотрудникам сферы угольной промышленности. Сумма повышения зависит от среднемесячной зарплаты и стажа граждан.

В торговые онлайн-агрегаторы пришла платежная система «Мир»

Начиная с 1 ноября 2021 года все торговые онлайн-агрегаторы обязаны ввести оплату товаров картами российской национальной платежной системы «Мир».

Кроме того, в конце октября стало известно, что банки начинают подключать карты «Мир» к сервису Google Pay. При этом прогнозов по срокам предоставления технологии клиентам на рынке пока нет.

ЦБ вводит максимальный размер платы за перевод через СБП

С 1 ноября вводятся в действие максимальные значения размера платы за перевод денежных средств между физическими лицами, а также за перевод с банковских счетов физического лица на специальный счет оператора финансовой платформы для зачисления в сервисе быстрых платежей.

Завершается эксперимент по использованию электронных кадровых документов

До 15 ноября работодатели используют собственные информационные системы или подсистемы «Электронный кадровый документооборот» в системе «Работа в России». До 15 января 2022 года Минтруд должен будет направить в правительство доклад о результатах эксперимента и предложения по внесению изменений в законодательство.

Регистрация корпоративных телефонных номеров

Компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года. Иначе эти сим-карты заблокируют 1 декабря. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить. Совершить оба действия можно на портале «Госуслуги». Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

Перепись населения

До 15 ноября проходит перепись населения. Это необязательное, но важное мероприятие. Сведения нужны для расчета господдержки, планирования строительства школ, дорог и больниц, оценки уровня жизни в разных регионах.

Переписаться можно на госуслугах, причем достаточно сделать это одному члену семьи. Если нет учетной записи, можно сообщить данные переписчику.

Никаких сверок доходов с данными налоговой или каких-то скрытых проверок по итогам переписи не будет. Данные передаются и обрабатываются в обезличенном виде. Сейчас важно понять, сколько семей нуждается в улучшении жилищных условий, какая миграция между регионами, кому нужна помощь с образованием и трудоустройством.

За перепись не платят и не штрафуют. Все сведения — со слов человека, подтверждать ничего не нужно. Показывать паспорт, документы на детей и недвижимость тоже не надо.

Переписчика можно не пускать в дом, анкету на госуслугах можно заполнить в несколько подходов. При желании перепись можно пройти на переписных участках — например в МФЦ.

Образование за счет государства

До сегодня включительно можно было успеть подать заявку, чтобы повысить квалификацию или получить новую профессию за счет бюджета в 2021 году. Обучаться в рамках этого проекта могут:

  1. Граждане, которые ищут работу и обратились в центр занятости.
  2. Лица в возрасте 50 лет и старше.
  3. Предпенсионеры.
  4. Женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
  5. Безработные матери детей-дошкольников.

Чтобы пройти обучение, нужно подать заявку на сайте «Работа в России», выбрать направление, заполнить анкету и представить подтверждающие документы. Так можно выучиться на бухгалтера, копирайтера, маркетолога, психолога, парикмахера, архитектора, риелтора, фотографа, кондитера. Перечень видов образования зависит от региона. Длительность обучения — от 3 недель до 3 месяцев.

Есть очная и дистанционная учеба. По итогам обучения выдается сертификат.

Мобильная связь в местах лишения свободы

По закону подозреваемые, обвиняемые и осужденные не могут пользоваться мобильными телефонами. Теперь появились правила, как блокировать номера, с которых звонят из мест лишения свободы.

Если установлен такой факт, в течение суток руководство исправительного учреждения направляет оператору запрос на блокировку. Оператор связи обязан прекратить оказание услуг по указанным номерам не позднее 3 суток с этого момента.

Имущественные налоги

В ноябре нужно заплатить налоги на имущество, землю и транспорт. Начисления за 2020 год есть в налоговых уведомлениях — все уже должны были их получить.

Если есть личный кабинет на сайте ФНС, уведомление будет только там. В других случаях — придет по почте. Если нигде нет, нужно запросить в налоговой инспекции. На госуслугах уведомлений нет.

Срок уплаты налогов — до 1 декабря 2021 года. Проверьте, применены ли ваши льготы. Если нет, сообщите об ошибке через сайт ФНС или разберитесь лично в инспекции. Платить можно за себя и за других людей.

Кроме имущественных налогов в уведомлении может быть и НДФЛ — если его надо было удержать, но не получилось.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.