Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • За два месяца, пока вандалы разрушали детский сад во Владивостоке, мэрия заплатила за его охрану 127 тысяч рублей

За два месяца, пока вандалы разрушали детский сад во Владивостоке, мэрия заплатила за его охрану 127 тысяч рублей

09.04.2021

Детский сад на Постышева, 7а, от которого в этом году остались разве что стены, всё-таки охранялся с начала 2021 года и охраняется до сих пор. По крайней мере так утверждает управление муниципальной собственности в ответ на официальный запрос VL.ru. Причём работы за январь-февраль были приняты без замечаний и оплачены в полном объёме, а вот в марте проверяющие не нашли на месте не только охранников, но и в принципе охранного поста. Зато сегодня корреспондент VL.ru в одной из комнат бывшего детсада нашёл сторожа в компании с женщиной и бутылкой водки, сообщает VL.RU.

Ранее жители окрестных домов рассказали VL.ru, что с января 2021 года территория бывшего детского сада осталась без охраны. Сейчас здесь разбиты стёкла, исписаны стены, вынесены двери, сломана сантехника и снесены перегородки. По зданию свободно гуляют подростки, а внутри такая разруха, что кажется, охранять здесь уже в принципе нечего. После ледяного дождя на территории повалилось много деревьев – по некоторым из них теперь можно забраться на крышу здания.

Жители окрестных домов прислали VL.ru видео, как беззаботный охранник сидит посреди разрухи и думает о чём-то своём или вечном, пока по одному из деревьев на крышу детского сада забирается группа подростков. Этого же охранника встретил на объекте сегодня корреспондент VL.ru – в своей комнатке он выпивал с неизвестной женщиной.

На вопрос корреспондента, почему на территории находятся подростки, так называемый охранник ответил, что это он им разрешил. Сами школьники рассказали, что бывает здесь и другой сторож, «нормальный, и жалоб на него нет». Правда, по словам подростков, работает он тоже не по нормативам: «Он нам адекватно объясняет, что делать можно, а что нельзя. Мы с ним договорились, что можем сидеть в какой-нибудь комнате, только ничего не ломать, не шуметь и никому на глаза не попадаться».

Тем временем сотрудник охранного агентства перебивает: «Как хороший детский сад можно было превратить в такое дерьмо!» На вопрос, кто же в этом виноват, он продолжает: «Мы всего лишь охраняем, а кто закрыл [детский сад] – вот в это и превратил. А народ видит, что всё вынесли, а здесь уже и выносить нечего. Здесь уже нечем распоряжаться». По словам охранника, «сегодня приезжали чиновники, семь человек», но было ли это в действительности, VL.ru неизвестно.

Кстати, как сегодня увидел корреспондент VL.ru, за неделю дырки в заборе, ограждающем территорию детского сада, попытались заделать – закидали ветками. Так что теперь попасть сюда немного сложнее.

Отметим, что на охрану территории бывшего детского сада в 2021 году управление муниципальной собственности администрации Владивостока заключило два муниципальных контракта с ООО «Охранное агентство «СОБР». Первый – на сумму 127 591,87 рубля был заключён 14 декабря. В рамках него специалисты охранного агентства должны были следить за порядком на территории с 1 января до 28 февраля 2021 года. И, по документам, якобы следили. Единственное – компания вовремя не предоставила «список работников, на которых возложено непосредственное выполнение обязанностей по охране объектов», за что была оштрафована на 1000 рублей. А вот в экспертном заключении от 9 марта говорится, что «в результате оказания услуг обеспечена сохранность муниципального имущества», а «нарушений требований и условий муниципального контракта не установлено».

Следующий контракт стоимостью 182 085 рублей – на охрану с 1 марта по 30 апреля – был заключён 10 февраля. В рамках его исполнения охранное агентство снова вовремя не предоставило список работников (и лишилось ещё 1000 рублей). Кроме того, сотрудники управления муниципальной собственности дважды – 15 и 26 марта – проверяли, как на объекте оказывают охранные услуги, и установили отсутствие поста охраны и собственно самого сотрудника охраны. Агентству отправлены требования об уплате двух штрафов – по 1820,85 рубля. Кроме того, во второй претензии факты ненадлежащего исполнения обязательств называются грубейшими, а также отмечается: «В связи с тем, что в марте 2021 года в ходе двух проверок выявлено отсутствие охраны, услуги приемке и оплате за март 2021 года не подлежат».

Ни в официальном ответе мэрии на запрос VL.ru, ни в претензиях охранному агентству не говорится, кто будет возмещать ущерб, нанесённый муниципальному имуществу за время «охраны» объекта.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.