Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • ВУЗам поручили не менее двух раз в год проводить тренировки по отработке терактов. В них обязательно должны участвовать студенты

ВУЗам поручили не менее двух раз в год проводить тренировки по отработке терактов. В них обязательно должны участвовать студенты

14.10.2022

Российским вузам поручено не менее двух раз в год проводить учебные тренировки по отработке террористических угроз, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Вузам поручено проводить инструктажи и учебные тренировки по отработке террористических угроз не реже двух раз в течение учебного года. В них обязательно должны участвовать студенты. Каждое ответственное лицо обязано четко знать, как действовать, если возникает внештатная ситуация. Алгоритмы, разработанные Минобрнауки в рамках тренировок, должны строго выполняться всеми службами, а также администрацией вуза и студентами», — привели слова Чернышенко в его аппарате.

Вице-премьер в августе поручил Минобрнауки провести в подведомственных учреждениях проверку систем безопасности и реагирования, напомнили в аппарате. Они проводились с участием сотрудников университетов и правоохранителей, отрабатывался порядок действий и оперативность реагирования на вызовы.

Минобрнауки России разработало дополнительные алгоритмы, которые должны усилить существующие меры безопасности вузов. «Для повышения антитеррористической безопасности в вузах Минобрнауки России разработаны: алгоритмы действий персонала вузов, работников частных охранных организаций и студентов при совершении (угрозе совершения) террористических преступлений; алгоритмы информационного взаимодействия вузов с органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России; типовая модель действий нарушителя, совершающего вооруженное нападение, размещение взрывного устройства, захват заложников на территории вуза», — сообщили в аппарате.

Документы согласованы с Минпросвещения, Росгвардией, МВД, ФСБ и МЧС России и доведены до всех университетов страны. Кроме того, для ректоров запущен курс повышения квалификации «Комплексная безопасность в образовательной организации высшего образования». Он создан по поручению Национального антитеррористического комитета. По его итогам участники получат знания об актуальных методах комплексной безопасности в организациях высшего образования и соответствующее удостоверение.

ТАСС
Фото: пресс-служба Правительства России

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.