Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Возвращаясь к напечатанному. В Кемерово первоклассница пришла в школу с ножом: виновата охрана?

Возвращаясь к напечатанному. В Кемерово первоклассница пришла в школу с ножом: виновата охрана?

20.01.2021

В администрации города Кемерово корреспонденту NGS42.RU рассказали об итогах проверки в МБОУ «Гимназия 42». Как пояснили в мэрии, в управление образования обратились родители 1 «А» класса. Причиной стало поведение одного из детей.

— В соответствии с приказом по управлению образования г. Кемерово, была организована проверка, в ходе которой подтвердилось, что действительно ученица первого класса МБОУ «Гимназия 42» в декабре 2020 года пришла в школу с кухонным ножом, — подтвердили в мэрии.

Как следует из официального ответа на запрос, девочка смогла пронести в школу нож по вине охраны. Этим в гимназии № 42 на Лесной Поляне занимается частное предприятие ООО ЧОО «К-Безопасность». В мэрии пояснили, что у школы с этой компанией есть договор на оказание услуг по лицензированной охране. И теперь частному охранному предприятию будет направлена претензия с требованием устранить недостатки в организации пропускного режима в учреждении. Также будут применены штрафные санкции.

Кроме того, из-за инцидента с первоклассницей в школе на отдельный вход установили стационарный металлоискатель для учеников начальных классов.

— Во всех школах города будут проведены проверки на предмет организации пропускного режима сотрудниками охранных предприятий в условиях распространения COVID-19 и недопущения проноса на территорию образовательных учреждений запрещенных предметов, проверены места установки и работоспособность металлодетекторов. К сотрудникам МБОУ «Гимназия 42», допустившим нарушения в части организации и контроля работы частного охранного предприятия, в результате которых стал возможным пронос травмоопасных предметов, по результатам проведенной проверки будут применены меры дисциплинарной ответственности, — добавили в администрации города.

Напомним, ранее прокуратура Кузбасса инициировала проверку по факту публикации в СМИ информации о том, что в одной из кемеровских школ первоклассница напала с большим ножом на одноклассников. Инцидент якобы произошел еще в декабре 2020 года. Как уточнил корреспонденту NGS42.RU осведомленный источник, эта история произошла в гимназии № 42. Учебное заведение находится в жилом районе Лесная Поляна. Отметим, что проверку также организовал Следственный комитет региона.

В самой гимназии корреспонденту NGS42.RU отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию. Исполняющая обязанности директора учебного заведения сказала, что не уполномочена давать комментарии, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть она ничего не может.

Чуть позже в региональном МВД сообщили об итогах предварительной проверки. Полицейские выяснили, что девочка действительно смогла пронести в школу большой кухонный нож. Но угроз в адрес работников и учеников школы не было.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.