Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Воронежская областная Дума решила увеличить расходы на вооруженную охрану

Воронежская областная Дума решила увеличить расходы на вооруженную охрану

22.08.2022

Воронежская областная Дума решила увеличить расходы на вооруженную охрану депутатского корпуса и в целом здания парламентского центра. За два месяца охраны (ноябрь-декабрь) этого государственного объекта, в том числе по его периметру, соседним улицам, планируется выделить свыше 1 млн рублей, пишет БЛОКНОТ-ВОРОНЕЖ.

Такие данные приводятся в электронном аукционе, опубликованном на сайте госзакупок. В среднем один месяц охраны депутатов и обслуживающего их персонала в здании парламентского центра может стоить 536 тысяч рублей. По ныне действующему контракту, стоимость месячной охраны здания на ул. Кирова, 2 составляет около 463 тысяч рублей.

При этом требования к оказанию данных услуг не изменились. Вооруженные охранники во время несения дежурства на посту в парламентском центре не должны: спать, курить, употреблять любые алкогольные напитки, а также быть в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Также депутатским охранникам запрещается проживать в здании областной думы.

Вероятно, одной из важнейших задач для будущей охраны является оборона и удержание здания областной думы в случае нападения на объект. Причем в госзакупке ставится перед потенциальным исполнителем конкретная задача – «удерживать объект в течение не менее 20 минут с использованием боевого огнестрельного ручного и автоматического оружия». За это время на объект должен прибыть на помощь наряд реагирования.

С начала текущего года охрану здания областной думы осуществляет ФГУП «Охрана» федеральной службы войск национальной гвардии. Согласно опубликованным данным госконтракта, 1 час охраны на посту парламентского центра стоит 280 рублей 77 копеек, а в месяц расходы только по одному посту охраны составляют почти 205 тысяч рублей. Новые расценки по охране депутатов и их здания могут составить (согласно опубликованным данным в аукционной документации) уже чуть более 322 рублей за 1 час. Кроме того, отдельно оплачиваются расходы на виденаблюдение, видеодомофон и другие технические системы контроля.

Интересно, что охрана чиновников областного правительства на площади Ленина, д.1 стоит дороже, чем депутатов. Так, стоимость тарифа за 1 час охраны на посту (№1), где как раз проходят на работу губернатор Александр Гусев и его заместители, стоила еще в 2021 году почти 398 рублей.

А в целом по прошлому году за охрану главного здания областного правительства налогоплательщики заплатили свыше 17,5 млн рублей. Тогда же «Блокнот Воронеж» выяснил, что 1 час охраны чиновников стоит в 4 раза дороже, чем воронежских школьников.
Срок оказания текущих услуг по охране здания облдумы в рамках действующего контракта заканчивается 31 октября. После чего и планируется заключить новый контракт сроком на 2 следующих месяца. Тогда же, скорее всего, будут объявлены новые торги по охране парламентского центра на несколько месяцев в 2023 году.

скриншоты: БЛОКНОТ-ВОРОНЕЖ, фото на превью: Федерального сообщества предпринимателей ОПОРА России

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.