Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Вопросов больше, чем ответов

15.09.2020

В школе №83 Перми между матерью ученика и сотрудником охранного агентства 14 сентября произошел конфликт, в результате которого оба участника уверяют, что получили увечья, и в связи с этим обратились в полицию.

Мама одного из первоклассников обратилась в РБК Пермь и рассказала, что 14 сентября встречала сына из школы. Так как ребенка задержали после уроков, мама зашла в школу, но дежурный учитель попросил ее дожидаться сына у входа. После этого, по словам женщины, на нее напал охранник.

«Охранник начал выгонять меня из школы, а за ним стоял мой ребенок. Я объяснила, что уйду, как только он пропустит моего ребенка. Когда охранник начал меня оскорблять, я дала ему пощечину. В ответ он ударил меня по лицу и схватил за волосы. Это произошло на глазах у моего ребенка и родителей других учеников», – рассказала пострадавшая.

Она пояснила, что после удара охранника у нее рассечена губа.

Она добавила, что написала заявление о происшествии на имя директора школы, сфотографировала повреждения, а также связалась с адвокатом, который рекомендовал «обратиться в полицию и взять направление на судмедэкспертизу».

Охранник, которого обвиняют в нападении, носит на форме бейдж с указанием охранной организации «СигналСервис» и именем Игорь Ухов. Как пояснили РБК Пермь в обозначенной на бейдже компании, организация не обеспечивает физическую охрану школы №83, и отвечает только за сигнализацию. Более того, сотрудник, которого обвиняют в нападении, в этой компании не работает.

«Этот охранник был наш, но перешел в другую фирму, хороший сотрудник был», – добавили в охранной организации «СигналСервис».

На едином портале закупок указано, что тендер на услуги физической охраны на двух объектах МАОУ «СОШ №83» в Перми в 2020 году выиграло ООО «Охранное агентство «Аякс». В компании сообщили, что матерью ребенка «информация предоставлена в искаженном варианте», но подтвердили, что Игорь Ухов действительно является сотрудником данного охранного агентства. При этом в компании не пояснили, почему на бейдже указано наименование другой охранной организации.

Компания «Аякс» со ссылкой на Игоря Ухова пояснила, что около 11:00 в школу пришла женщина, которая попыталась пройти в здание учебного заведения.

«Согласно установленным требованиям по организации пропускного режима, а также с учетом требований по соблюдению санитарных правил, связанных с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции, доступ в здание школы ограничен. Охранник все это объяснил пришедшей женщине. Затем Ухов вызвал на пост сотрудника школы, который смог бы дать согласие на допуск посетителя и адресно сопроводить женщину в помещение школы. Не согласившись с указанными требованиями, женщина в грубой и нецензурной форме потребовала все же пропустить ее, не дожидаясь сотрудника школы. На очередной отказ охранника женщина повела себя неадекватно: она замахнулась на него рукой, затем нанесла ему удар в область головы, и попыталась нанести охраннику еще ряд повреждений. Охранник вынужден был защищаться и принял меры к выдворению указанной женщины из школы», – прокомментировали ситуацию в охранном агентстве.

После произошедшего Ухов нажал «тревожную» кнопку и вызвал на место наряд вневедомственной охраны Росгвардии, – добавили в компании

В агентстве пояснили, что действия охранника могут подтвердить родители, которые в это время ожидали своих детей у входа в школу.

«Руководство школы уведомлено об указанном инциденте. Сотрудником охраны написано заявление в отдел полиции Кировского района Перми с целью проведения проверки по указанному происшествию», – сообщили в охранном агентстве.

О том, будут ли приняты какие-либо дисциплинарные меры по отношению к сотруднику, в охранной компании не сообщили.

Согласно информации базы данных «Контур.Фокус», охранное агентство «Аякс» оказывает услуги административным и образовательным учреждениям края, а также учреждениям здравоохранения и музеям. В последние годы компания участвовала в торгах на общую сумму 1,9 млрд руб. и заключила контракты на 514 млн руб.

РБК Пермь обратился за комментарием в департамент образования городской администрации. На момент публикации ответ на запрос в редакцию не поступил.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.