Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

«Внимание, у нас вооруженное нападение»

24.11.2022

В Ярославском педагогическом колледже имитировали нападение стрелка. Днем 22 ноября в здании звучали выстрелы, и сработала сирена. По сценарию вооруженный стрелок проник внутрь. Планировалось даже, что изображать напавшего на колледж будет один из сотрудников, пишет 76.ru.

— Вся тренировка прошла за 10 минут. Время прибытия Росгвардии — 4 минуты, и одну минуту они потратили на обезвреживание стрелка. Оперативная группа тоже сработала отлично. Стрелок пришел в школу, обманув охранника, попал на территорию школы. Надел маску и перепрыгнул через турникет. Охранник успел нажать на тревожную кнопку. Я в это время включил оповещение по всему колледжу. Через радиосистему прозвучало: «Внимание, у нас вооруженное нападение». В микрофон я сказал, где находится стрелок. После этого спецслужбы оперативно его взяли, — рассказал нам заместитель директора по безопасности педколледжа Алексей Карпов.

В Департаменте образования Ярославля объяснили, что подобные акции будут проводиться в учебных заведениях всего города. По словам пресс-службы, мероприятия будут максимально приближены к реальности.

— Практические тренировки будут проходить в форме реализации сценариев, которые разрабатывает каждое учреждение самостоятельно. Актеры для проведения учебных тренировок и моделирования ситуаций привлекаться не будут, — объяснили в Департаменте образования.

Похожая тренировка уже проходила в Ярославском колледже культуры.

Вопрос безопасности в школах поднялся вновь после трагедии в ижевской школе №88, куда 26 сентября ворвался вооруженный бывший ученик, расстреляв детей и взрослых. В Департаменте образования мэрии Ярославля ответили, какие дополнительные меры безопасности примут в школах после трагедии в Ижевске.

фото на превью: bloknot.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.