Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы обеспечения безопасности объектов ТЭК

Внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы обеспечения безопасности объектов ТЭК

29.06.2022

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2022 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2022 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

В частности, Федеральным законом уточняется понятие «субъекты топливно-энергетического комплекса». К их числу относятся не только физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектами топливно-энергетического комплекса, но и хозяйственные общества, по отношению к которым указанные юридические лица являются дочерними обществами и которые именуются как субъекты топливно-энергетического комплекса, являющиеся головными организациями.

Корректируется механизм категорирования объектов топливно-энергетического комплекса, при этом устанавливается, что по результатам категорирования категория опасности может не присваиваться.

Предусматривается, что Правительство Российской Федерации вправе установить перечень видов объектов топливно-энергетического комплекса, не подлежащих категорированию.

Признается утратившим силу приложение к Федеральному закону «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», которым предусмотрена форма паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса, и при этом определяется, что такой паспорт будет составляться по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

Устанавливается дифференцированный подход (в зависимости от присвоенной объекту топливно-энергетического комплекса категории опасности) при определении субъектов, которые могут привлекаться для обеспечения физической защиты таких объектов.

Субъекту топливно-энергетического комплекса, являющемуся головной организацией, предоставляется право на учреждение частной охранной организации, а также устанавливаются требования к указанному субъекту и охранной организации, компетенция данной охранной организации и процедура ее учреждения.

Кроме того, Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и федеральные законы «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О ведомственной охране», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

kremlin.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.