Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Верховный суд напомнил основные признаки мнимой сделки

20.05.2022

Мнимая сделка обычно внешне безупречна и совершается только на бумаге: в ней отсутствуют пороки субъектного состава, формы, содержания. Как правило, непосредственным участникам реальных правоотношений не должно составлять особого труда объяснить мотивы своих действий и подтвердить действительный характер сделки согласующимися между собой доказательствами, в том числе и косвенными, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.

Суть дела

ООО «Частная охранная организация «Витязь» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к обществу «Неомед» и потребовало взыскать с него 21,4 миллиона рублей задолженности за аренду земельного участка в городе Старом Осколе. Решением суда иск удовлетворен частично: с ответчика взыскано 20,7 миллиона рублей. Суд исходил из доказанности задолженности по арендной плате и обязанности общества «Неомед» её погасить. Впоследствии по заявлению охранной организации «Неомед» был признан банкротом.

В дальнейшем ещё один кредитор должника — общество «Медикал Тач» — обжаловало решение о взыскании задолженности в апелляционном суде, указывая на мнимость договора аренды. Однако апелляция оставила решение первой инстанции без изменения. Согласился с позицией апелляционного суда и суд округа.

Конкурирующие кредиторы

Верховный суд напоминает, что по общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

«В то же время кредиторы, не участвовавшие в судебных спорах других кредиторов, могут обжаловать судебный акт о взыскании долга или об утверждении мирового соглашения, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование, если они полагают, что таким судебным актом нарушены их права и законные интересы, например, если судебный акт основан на недостоверных доказательствах либо сделка ничтожна» — указывает ВС.

Он отмечает, что кредиторы должны заявить такие аргументы или предъявить такие доказательства, которые позволили бы суду усомниться в достаточности и достоверности доказательств, положенных в основу обжалованного судебного решения.

«Бремя опровержения этих сомнений лежит на кредиторе, ранее участвовавшем в судебном споре, учитывая, что именно он состоит в правоотношениях с несостоятельным должником» — уточняет высшая инстанция.

Формальная сделка

В апелляционной жалобе общество «Медикал Тач» изложило доводы о необычном характере сделки, сославшись помимо прочего на то, что документы об аренде составлены формально, а общество «Неомед» реально не владело и не могло владеть имущественным комплексом, поскольку у него не было на это необходимых ресурсов.

Заявитель указал на отсутствие в документах бухгалтерского учета каких-либо сведений об аренде; на то, что арендные платежи не выплачивались за весь период пользования имуществом, что несвойственно для подобных правоотношений; на противоречие аренды имущественного комплекса интересам общества «Неомед», оказывавшего медицинские услуги населению в ином населенном пункте.

«Принимая во внимание, что обстоятельства, названные обществом «Медикал Тач», могут повлиять на результат рассмотрения настоящего дела, судебная коллегия полагает, что в целях защиты прав конкурсного кредитора при банкротстве должника (статьи 2, 4 АПК РФ) суду апелляционной инстанции следовало в рассматриваемом случае дать оценку приведенным доводам заявителя апелляционной жалобы (пункт 12 части 2 статьи 271 АПК РФ) и с учетом этого сделать вывод о том, нарушены ли его права и законные интересы принятым судебным актом, на котором основано требование общества «Витязь». Таких выводов в постановлении апелляционного суда нет, а окружной суд не исправил данный недостаток», — резюмирует ВС.

Он отмечает, что доводы, основанные на мнимости сделки (статья 170 ГК РФ) вполне допустимы в качестве возражений на иск о взыскании задолженности.

«Следует заметить, что мнимая сделка обычно внешне безупречна и совершается только на бумаге: в ней отсутствуют пороки субъектного состава, формы, содержания. Как правило, непосредственным участникам реальных правоотношений не должно составлять особого труда объяснить мотивы своих действий и подтвердить действительный характер сделки согласующимися между собой доказательствами, в том числе и косвенными», — отмечает высшая инстанция.

На основании вышеизложенного ВС отменил обжалуемые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд.

РАПСИ

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.