Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Волгограде предприниматель из «черного списка» оставил Пенсионный Фонд без охраны

В Волгограде предприниматель из «черного списка» оставил Пенсионный Фонд без охраны

25.05.2023

В Волгограде не могут разыграть контракт на охрану объектов Фонда пенсионного и социального страхования стоимостью более 21,1 миллиона рублей. Причина — Захиджон Тожибаев, внесенный работодателями в «черный список» и регулярно «стучащий» в УФАС на госзакупки в разных субъектах Федерации, пишет БЛОКНОТ ВОЛГОГРАД.

Контракт на оказание услуг частной вооруженной охраны начальной стоимостью 21 миллион 185 тысяч 988,96 рублей был объявлен Пенсионным Фондом по Волгоградской области 5 мая.

По условиям договора, подрядчик должен круглые сутки всю вторую половину 2023 года обеспечивать безопасность 56 объектов, расположенных в разных муниципалитетах региона.

Сколько компаний заинтересовались контрактом, на сайте госзакупок не отражено. Однако 22 мая Волгоградским УФАС была размещена информация о подаче жалобы о возможном нарушении антимонопольного законодательства, по которой на время проверки электронный аукцион был приостановлен.

— Устанавливается положение о принятии к оценке исключительно исполненного договора, предусматривающего оказание услуг по обеспечению охраны объектов. При этом, в своей конкурсной документации, заказчик дополнил вышеуказанное положение, тем что будет оценивать контракты по охране объектов исключительно с использованием служебного нарезного огнестрельного оружия: «Оценивается наличие опыта участника открытого конкурса в электронной форме по оказанию услуг вооруженной физической охраны с использованием служебного нарезного огнестрельного оружия», — выдвинуты претензии в тексте жалобы.

Известно, что жалоба подана Тожибаевым Захиджоном Пазилжоновичем. И, судя по указанному в жалобе ИНН, он является почти профессиональным «жалобщиком».

Так по данным картотеки ФАС с февраля 2023 года Тожибаевым подано не менее 15-ти жалоб в антимонопольный орган. Причем «разбег» у него внушительный как по субъектам РФ, так и по тематике госзакупок. Он «наследил», в частности, в Челябинской, Орловской и Ростовской областях. Претензии у него возникают к аукционам по строительству социальных и спортивных объектов, благоустройству, ремонту и даже уборке территорий — а теперь еще и охране.

При этом из открытых источников следует, что 53-летний уроженец Киргизии Тожибаев, зарегистрированный как ИП в Свердловской области, занимается строительством, перевозками и рекламой.

Примечательно, что жалобы есть и на самого Тожибаева. Так на портале «Ворк Инфо» персонаж с тем же ФИО и ИНН внесен в «черный список».

— На «Юле» зарегистрирован как Мариам А. Говорит есть бригада, есть ИП, но чужое, поэтому заключает на себя договор, дает паспорт, ИНН, СПИЛС, карточки банка и даже выписку из «Сбера», — делятся своим мнением на «Ворк Инфо». — Заключает договор, получил деньги на одежду и проезд, и не отвечает на звонки, при этом на «Юлу» регулярно заходит, живет где-то на ВИзе Екатеринбург. Дает паспорта на разных людей.

Как выяснил «Блокнот», Арбитражным судом Саратовской области рассматривается иск администрации Воскресенского муниципального района к УФАС по отмене закупки по жалобе Тожибаева.

Кроме того, по данным ГАС «Правосудие», полный тезка Тожибаева в 2011-м был судим Сургутским городским судом по статье «Кража с причинением значительного ущерба гражданину».

— На стоянке ЗАО «Миптус» Тожибаев З.П. получил ключи от машины от третьего лица, после чего путем свободного доступа похитил авто, причинив материальный ущерб в крупном размере, — упоминается уже в гражданском иске потерпевшего по уголовному делу.

Также в базе УФССП за Тожибаевым как гражданином числятся почти 200 тысяч рублей задолженности по кредитным платежам, как ИП — «чистый».

«Блокнот» следит за развитием ситуации.

Дарья Воеводина

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.