Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Улан-Удэ людям, охранявшим административные здания, задолжали шесть с лишним миллионов

В Улан-Удэ людям, охранявшим административные здания, задолжали шесть с лишним миллионов

26.04.2022

Они остались без денег в новогодние праздники, пишет infopol.

Минувшей зимой уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова рассказала в соцсетях о ситуации, которая сложилась на одном из частных охранных предприятий (ЧОП) Улан-Удэ. Сотрудникам не выдали зарплату за два месяца. В ноябре выплатили лишь аванс – по пять тысяч рублей. Никаких денег за декабрь они не увидели вообще.

Омбудсмен встретилась с людьми, которые сообщили, что такие задержки – обычное явление. Их месячное жалованье – всего 14 тысяч. Работники ЧОПа охраняют административные здания, а не складские помещения или постройки.

Выяснилось, что владелец агентства как юрлицо зарегистрирован в Красноярском крае. В прокуратуре региона сообщили, что в организации неоднократно выявляли нарушения трудового законодательства, в том числе – после поступавших туда обращений.

Только после проверок, проведённых в 2021 и 2022 годах, директору охранного агентства внесли десять представлений, а в суд направили 33 иска о взыскании недоначисленной и частично не выплаченной зарплаты на общую сумму более шести с половиной миллионов рублей, а также об установлении факта трудовых отношений. Пока удовлетворили 11 заявлений на 2 миллиона 200 тысяч.

На руководителей ЧОП и юрлицо за год возбудили 22 административных дела из-за нарушения трудового законодательства. При проверке выяснилось, что охранники трудились в агентстве с 2021-го, но трудовые договоры с ними заключили лишь в феврале 2022-го. Всё это время начальство не производило отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд РФ, а жалованье людям на банковский счёт поступало от некоего физического лица. Окончательный расчёт при увольнении делали не вовремя, а зарплату начисляли без учёта фактически отработанного времени.

Руководителю ЧОПа внесли представление об устранении нарушений закона. Ему придётся ответить по части 4 статьи 15.27 КоАП РФ. Кстати, деньги за декабрь работники агентства получили только в феврале.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.