Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Свердловской области суд оштрафовал охранника, оскорбившего посетителя мэрии Североуральска

В Свердловской области суд оштрафовал охранника, оскорбившего посетителя мэрии Североуральска

21.06.2022

Мировой судья судебного участка №2 Североуральского судебного района Татьяна Чепчугова рассмотрела дело об административном правонарушении. Работника одного из частных охранных предприятий — мужчину 1970 года рождения, обвинили в оскорблении (ч. 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях), пишет ПроСевероуральск.ру.

Суд установил, что 11 апреля 2022 года около 08.40 в холле администрации Североуральского городского округа, что по улице Чайковского, 15, сотрудник охранного предприятия в ходе словесной ссоры высказал в адрес посетителя «оскорбления в неприличной словесной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности, форме, выразившиеся в отрицательной оценке его (посетителя, — прим. автора) личности, которые подрывают его престиж в глазах окружающих и наносят ущерб уважению к самому себе, чем унизил его честь и достоинство».

Обращаясь к посетителю, охранник сказал: «Дурак, тебе лечиться надо». А еще назвал его «Шрайбикусом». Это мы процитировали постановление по делу об административном правонарушении, которое есть в распоряжении редакции. Суд отметил, что вина охранника подтверждается постановлением о возбуждении дела, объяснениями сотрудника ЧОПа и потерпевшего посетителя, а также видеозаписью, которую вел последний.

В суде сотрудник ЧОПа признал вину. Пояснил, что выполнял свою работу, а посетитель его спровоцировал.

Помощник прокурора Североуральска Анна Рожкова поддержала доводы постановления.

Суд отметил, что наименование «Шрайбикусом» не является оскорбительным и не носит неприличного характера. Поскольку Шрайбикус — немецкое имя репортера. Это вымышленный персонаж из учебника немецкого языка, он «ходил» по страницам книги и делился со школьниками своими знаниями. Его имя производно от немецкого глагола schreiben — писать.

При назначении административного наказания мировой суд учел, что охранник признал вину и ранее к административной ответственности не привлекался. Охраннику назначен штраф в 3 тысячи рублей. Он должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Оно может быть обжаловано.

Потерпевший, который просит не называть его имени в средствах массовой информации, отмечает, что считает постановление мирового суда справедливым. — За слова нужно отвечать. Тем более, ты находишься на рабочем месте и позволяешь себе такое поведение. Причем, я то ведь его никак не оскорблял. Ему не понравилось, что я мимо его персоны прошел, — предполагает мужчина. — Я сказал, что к Усу (Олег Ус — заместитель главы Североуральска, — прим. автора) иду. А он сразу на ты и на крик перешел. Он меня не пропускал. Видимо, считал, что это поведение допустимо.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.