Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В России утвердили криминалистические требования к охолощенному оружию

В России утвердили криминалистические требования к охолощенному оружию

27.06.2022

В частности, оно не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, сигнального, пневматического оружия и конструктивно сходного с оружием изделия, пишет ТАСС.

МВД утвердило криминалистические требования к техническим характеристикам охолощенного оружия, которое допустимо в России. Это следует из приказа ведомства, с которым в воскресенье ознакомился ТАСС.

«Охолощенное оружие не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, совокупности механизмов и деталей, обеспечивающих ведение огня очередями», — говорится в документе. В нем также отмечается, что это оружие не должно иметь магазинов, базовая конструкция которых без необратимых изменений предусматривает использование 10 и более патронов.

Кроме того, охолощенное оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, сигнального, пневматического оружия и конструктивно сходного с оружием изделия. «Охолощенное оружие должно иметь маркировочные обозначения (индивидуальный номер, страна производства, наименование или товарный знак предприятия-изготовителя, которым внесены технические изменения, вид, модель, калибр применяемого патрона и год производства списанного оружия), нанесенные способом, не допускающим их уничтожения без механической обработки», — отмечается в приказе.

Некоторые требования в приказе касаются конструкции данного оружия. В частности, оно не должно без необратимых изменений конструкции обеспечивать возможность имитации выстрела, сопровождающейся истечением направляемой газопороховой струи из дульного средства ствола. Также охолощенное оружие должно иметь соединенные между собой ствол и корпусную деталь или затвор, не позволяющие их разъединения без необратимых изменений. Фиксация при этом должна осуществляться стальными штифтами, не допускающими без необратимых изменений их извлечения. Также охолощенное оружие не должно иметь затвор, выполненный в виде сборочной единицы, позволяющий без необратимых изменений его разборку.

Настоящий приказ вступает в силу с 29 июня 2022 года.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.