Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В РФ вводят новые правила контроля над бизнесом: важнее не допустить нарушение, чем наказать

В РФ вводят новые правила контроля над бизнесом: важнее не допустить нарушение, чем наказать

06.08.2020

Речь идет о законе «Об обязательных требованиях в РФ» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», пишет БИЗНЕС.ру.

Президент РФ Владимир Путин подписал два закона, которые устанавливают новые правила контроля предпринимательской деятельности. Правовые акты в рамках «регуляторной гильотины» аннулируют устаревшие и абсурдные нормы.

Согласно ФЗ № 247 от 31.07.2020 г. «Об обязательных требованиях в Российской федерации», требования к коммерсантам вступают в силу два раза в год: с 1 марта и с 1 сентября. Сейчас нормативные акты принимают регулярно, даты вступления их в силу предприниматели вынуждены постоянно мониторить.

Нормы для бизнеса должны пересматривать раз в 6 лет, чтобы своевременно аннулировать устаревшие нормы. При этом законодатели должны соблюдать «принцип исполнимости», при котором нормы для бизнеса не должны быть слишком обременительными и накладными.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2020 года.

Полный текст ФЗ № 247 от 31.07.2020 г.

Второй закон – ФЗ № 248 от 31.07.2020 г. «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской федерации» отменяет «палочную» систему контроля, при которой показателем эффективности работы инспектора считалось количество выписанных протоколов о нарушении.

Теперь успешность работы контролирующих органов будут оценивать по объему предотвращенного ущерба, по количеству жалоб, чрезвычайных происшествий по вине предприятия и т.д. То есть работа контролеров теперь заключается не только в наказании нарушителей, но и в профилактике нарушений, предупреждению их совершения.

Закон также вводит новые виды контрольных мероприятий (мониторинговая закупка или инспекционный визит), которые должны снизить затраты для бизнесменов в связи с приостановкой работы предприятия на период проверки.

Теперь визиты инспекторов должны занять не более дня. Некоторые виды контроля будут проводиться в цифровом формате. При высоком риске на предприятии его будут проверять не чаще одного раза в 2 года.

Уменьшить риск можно с помощью добровольного страхования ответственности. Также, если инспектор допустит в ходе мероприятия ошибку, то все решения по итогам мониторинга для данной фирмы будут отменены.

Проводить внеплановую проверку после плановой закон запрещает, за исключением случаев, когда получено разрешение прокуратуры. С согласия прокуратуры проводят внепланово контрольную или мониторинговую закупку, документарную или выездную проверку, выборочный контроль, рейдовый осмотр или инспекционный визит. Не требуется согласие прокурора при проведении выездного обследования и наблюдения за соблюдением обязательных требований. Закон вступил в силу с 1 июля 2020 года.

Полный текст ФЗ № 248 от 31.07.2020 г.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.