Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В работе охранных организаций Якутии выявлены более 100 нарушений

В работе охранных организаций Якутии выявлены более 100 нарушений

18.11.2019

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства об охранной деятельности.

В настоящее время в республике зарегистрировано более 100 частных охранных организации с общей численностью работников свыше 3 тыс. человек и количеством охраняемых объектов порядка 6000.

При проверке их деятельности установлены нарушения Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в части отсутствия у частных охранников при исполнении служебных обязанностей личных карточек и удостоверений.

Приняты меры реагирования по фактам нарушений, связанных с не прохождением охранниками проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, отсутствия прохождения ими медицинских освидетельствований, отсутствия у них обязательного страхования на случай гибели, получения увечий или иного повреждения здоровья и т.д.

В результате вмешательства прокуроров пресечены нарушения трудовых прав сотрудников частных охранных организаций.

К примеру, прокуратурой города Якутска возбуждены административные дела и внесено представление по факту подмены в одном охранном предприятии трудовых отношений гражданско-правовыми, что лишает работников, предусмотренных Трудовым кодексом РФ гарантий на предоставление отпуска, оплату проезда и др. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой г. Мирного.

Приняты меры реагирования по защите сотрудников частных охранных предприятий по фактам нарушений сроков выплаты заработной платы, несоблюдения правил оплаты сверхурочного труда, включения в Правила внутреннего трудового распорядка положений, противоречащих действующему законодательству, в части ведения трудовых книжек работников.

Всего по результатам проверки выявлено свыше 100 нарушений закона, принято более 80 актов прокурорского реагирования. Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры республики.

SakhaLife


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.