Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Перми СК возбудил дело о мошенничестве при установке сигнализации в ПГНИУ

В Перми СК возбудил дело о мошенничестве при установке сигнализации в ПГНИУ

12.08.2022

В Перми Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере со средствами ПГНИУ. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на собственные источники, пишет РБК.

Как сообщает издание, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц и касается денег, выделенных на систему автоматической пожарной сигнализации, организации и управления эвакуацией. Ее монтажом занимались коммерческие структуры.

Ранее проверяющие обнаружили, что система при ее активировании не передает сигнал на пульт экстренных служб, и сочли ее неработоспособной.

Общий ущерб от нарушений, связанных с финансированием систем пожарной сигнализации, а также управления оповещением и эвакуацией управление федерального казначейства оценивало более чем в 18 млн руб. Следствие в рамках проверки также изучает обстоятельства поставки и монтажа систем видеонаблюдения и удаленного доступа.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в июне текущего года следственное управление следственного комитета России по Пермскому краю проводило доследственную проверку информации о возможном хищении в особо крупном размере средств, которые были выделены на различные системы безопасности ПГНИУ.

Кроме того, в конце мая 2022 года следователи СКР возбудили уголовное дело после массовой стрельбы в Пермском университете. Дело было возбуждено в отношении руководителей ПГНИУ об оказании опасных услуг, которое повлекло смерть двух и более лиц.

Фигурантами уголовного дела по статье ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц) стали: ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников, первый проректор Павел Блусь,а также зампредседателя антикоррупционной комиссии университета Михаил Мухачев и Наталья Голованова. Ей инкриминируется халатность, повлекшая смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

фото на превью: Фото: РБК Пермь

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.