Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Перми прошел фестиваль-конкурс детско-юношеского народного творчества и национальных культур «Радуга наций»

В Перми прошел фестиваль-конкурс детско-юношеского народного творчества и национальных культур «Радуга наций»

29.11.2021

Радуга наций
В минувшее воскресенье в посёлке Полазна, что недалеко от города Перми, прошел фестиваль-конкурс детско-юношеского народного творчества и национальных культур «Радуга наций - 2021».

Фестиваль «Радуга наций» уже не первый год собирает друзей! За эти годы в фестивале приняли участие более 50-ти творческих национальных коллективов и посетили более 1000 жителей города Перми и Пермского края. Гости и участники познакомились с культурой и традициями народов проживающих на территории Пермского края – русских, татар, башкир, белорусов, удмуртов и т.д. Дети и подростки, принимая участие в этом мероприятии, не только проявили свои способности и таланты, выступая с оригинальными творческими номерами, но и пообщались со сверстниками - представителями других национальностей.

Цель фестиваля

Целью фестиваля является приобщение детей и подростков к культуре народов и национальностей, проживающих на территории Пермского края, содействие развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству детей и подростков разных национальностей, повышение толерантности в обществе, а также - выявление и поддержка талантливых коллективов, содействие в реализации их творческого потенциала.

Актуальность фестиваля обусловлена курсом правительства России на совершенствование государственного управления в сфере национальной политики, обеспечения межнационального мира и согласия, и Соглашения о сотрудничестве Пермского края с Федеральным агентством по делам национальностей.

В фестивале примут участие детские национальные народные коллективы Перми и Пермского края, которые покажут зрителям всю красоту национальной одежды, песни и танца, глубину звучания народных инструментов. Все желающие смогут познакомиться с богатством культур и традиций народов.

Учредитель фестиваля «Радуга наций» - Козеев Андрей Геннадьевич


Прямая трансляция VI фестиваль-конкурса детско-юношеского народного творчества и национальных культур «Радуга наций» велась в социальнос сети ВКонтакте:


Вспомним историю фестиваля…

Старт I-го фестиваля «Радуга наций» состоялся в ноябре 2014 года в г. Перми. В фестивале приняли участие 18 детских национальных коллективов, которые показали зрителям всю красоту песни и танца народов, проживающих на территории Пермского края – русских, татар, башкир, белорусов, мордвы, удмуртов и коми-пермяков. Гран-При завоевал коллектив из Барды.

II – ой фестиваль состоялся в ноябре 2015 г. в селе Барда (Пермский край). Участие в нём приняли 14 детско-юношеских коллективов Пермского края.

III фестиваль прошел в 2016 г. в городе Добрянка (Пермский край). В фестивале приняли участие 247 детей, 18 коллективов из Перми, Добрянки, Кудымкара, Барды, Куеды,, Кочево, Полазны.

IV фестиваль состоялся в поселке Полазна в 2019 году. Популярность конкурса позволила собрать рекордное количество участников и гостей на одной из самой большой площадке Пермского края «Полазненского центра творчества и досуга». Участниками стали 20 творческих коллективов со всего Пермского края - Барды, сел Кочёво и Белоево, Перми, деревни Дойная и Добрянки и других Общее количество участников - более трехсот детей.

В декабре 2020 года в офисе компании «Цербер» члены жюри собирались, чтобы подвести итоги и объявить обладателя Гран При 5-го юбилейного фестиваля «Радуга наций 2020» . Организаторами конкурса было принято решение о проведении фестиваля в онлайн формате, приурочив этот праздник ко Дню Пермского края.

В юбилейном, V фестивале, активное участие приняли 16 творческих коллективов Перми и Пермского края, таких как:
— Танцевальный коллектив «Акварель», с. Кочёво
— Фольклорный ансамбль «Шондiок», с. Кочёво
— Вокальная студия «Ассоль», п. Полазна
— Образцовый хореографический ансамблл «Сороконожка», п. Полазна
— Танцевальный коллектив «Юность», с. Верхний Сып
— Ансамбль «Салакаек», д. Дойная.
— Образцовый ансамбль танца «Сюрприз», пгт. Суксун
— Коллектив образцового ансамбля песни, музыки и танца «Жемчужинки Прикамья» им. Любови Мулиной, г. Добрянка и многие другие.

На суд жюри были представлены самые лучшие видеоролики с вокальными и хореографическими номерами, в которых были раскрыты зрителям вся красота национальных костюмов, песен, танцев и глубина звучания народных инструментов.

По итогам оценок жюри, Гран-При фестиваля «Радуга Наций», переходящий символ конкурса, а также специальный приз, предоставленный банком «ВТБ», отравился в город Добрянка, в старшую группу образцового ансамбля песни, музыки и танца «Жемчужинки Прикамья» им. Любови Мулиной.

Члены жюри отметили высокий профессионализм коллектива, соблюдение русских народных танцевальных традиций, правильную подборку музыкального сопровождения, отточенность и чёткость всех движений.

Главная цель конкурса – приобщение детей к культуре народов, проживающих на территории нашего региона.



Радуга Наций

Радуга Наций

Радуга Наций

Радуга Наций

Радуга Наций

Радуга Наций

Радуга Наций

Радуга Наций



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.