Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Пензе сотрудники Росгвардии проверили частные охранные организации

В Пензе сотрудники Росгвардии проверили частные охранные организации

29.01.2020

Уровень обеспечения безопасности был проверен в детских садах, школьных учреждения, больницах и торговых центрах.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 226 «О войсках национальной гвардии РФ» на подразделения лицензионно-разрешительной работы была возложена функция по контролю за соблюдением законодательства в области частной охранной деятельности. На постоянной основе сотрудники Росгвардии должны проверять как объекты, находящиеся под охраной частных охранных организаций, так и сами охранные организации.

«Всего на территории Пензенской области под охраной частных охранных организаций находятся свыше 5 тысяч социальных объектов, среди которых учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта и места с массовым пребыванием граждан. За качеством безопасности социально-значимых учреждений, а также за профессиональной подготовкой охранников пристально следят сотрудники Росгвардии», — рассказала заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области подполковник полиции Наталья Лянник.

В течение недели в Пензе было проверено 16 объектов. В ходе рейдов правоохранители обращали особое внимание на уровень профессиональной подготовки охранников учреждений, наличие и исправность систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации, сигналов оповещения. Также была проверена законность осуществляемой предприятиями охранной деятельности, юридическая сторона работы организаций, в частности соответствие лицензий и документов, подтверждающих статус частного охранника, готовность охранников к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отметили, что на всех охраняемых объектах был соблюден пропускной режим, присутствовали системы видеонаблюдения. Однако в большинстве случаев охранную деятельность сотрудники осуществляли без личной карточки охранника. На двух объектах находились сотрудники без удостоверения частного охранника, которое подтверждает прохождение им специализированного обучения, также отсутствовали должностные инструкции и другая необходимая документация, для осуществления данного вида деятельности.

«При входе в поликлинику, детский сад, торговый центр жители области, как правило, видят работников охранных организаций. Вопрос лишь в том, как они осуществляют свою охранную деятельность, ведь от этого зависит прежде всего безопасность окружающих. Как показал данный рейд, есть ряд недобросовестных частных охранных организаций, которые на охрану объектов выставляют неподготовленных работников. В таких случаях охранную деятельность осуществляют не просто сотрудники без личной карточки охранника, но и те, кто не проходил специализированного обучения, не ознакомлен с должностными инструкциями, не знает порядок и правила действий на объекте, соответственно они не имеют правового статуса частного охранника», — пояснила Наталья Лянник.

По результатам проверок были выявлены организации, которые добросовестно исполняют свои обязанности: все сотрудники имели личное удостоверение охранника, с соответствующими личными данными, карточки охранников, где были указаны регион и номер лицензии, номер удостоверения, Ф.И.О. сотрудника, его фото и название предприятия. Вся эта информация есть в системе централизованного учета Росгвардии, поэтому подлинность документов легко проверить по базе данных.
«По результатам проверок всего лишь за неделю было привлечено к административной ответственности 7 работников, должностные и юридические лица будут привлечены позже, после вступления в законную силу постановлений на работников.

Особое беспокойство вызывает то, что в двух проверенных образовательных учреждениях выявлены 2 нарушения — отсутствие личных карточек. Подобные рейды будут регулярно проводиться на всех социально значимых объектах города и области, в местах массового скопления людей, образовательных и дошкольных учреждениях»,- подвела итог проверки подполковник полиции Наталья Лянник.

Пенза Онлайн


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.