Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Нижнем Новгороде в помещении Музея частной охраны состоялось заседание Комиссии по качеству оказания охранных услуг

В Нижнем Новгороде в помещении Музея частной охраны состоялось заседание Комиссии по качеству оказания охранных услуг

06.12.2021

В Нижнем Новгороде в помещении Музея частной охраны состоялось заседание Комиссии по качеству оказания охранных услуг регионального Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Нижегородской области. Председательствовал начальник Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Алексей Алексеевич Порва.

Присутствовали:

  • — заместитель начальника Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Иван Александрович Буреев;
  • — член федерального Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности, член Правления ФКЦ РОС, генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компании «Беркут» Павел Владленович Ковалев;
  • — руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области — Илья Семёнович Мошес;
  • — заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области Антон Анатольевич Макурин;
  • — председатель Комитета торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности Вячеслав Александрович Райский;
  • — председатель правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Александр Васильевич Сидоренко.

А.А. Порва открыл заседание комиссии, предложил приступить к заслушиванию руководителей частных охранных организаций.

И.А. Буреев доложил, что на рассмотрение Комиссии вынесены три частные охранные организации, деятельность которых вызывает определенные опасения, с учетом анализа их деятельности, проведенного членами Комиссии с участием представителей ФНС России, Роструда, представителей охранного сообщества и общественных организаций.

1. Рассмотрение сведений, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации организации 1. И.А. Буреев доложил об отсутствии на заседании Комиссии директора организации 1, который был уведомлен надлежащим образом.

По данным ИФНС по Нижегородской области в штате организации по итогам 2020 года состояло 11 работников, в настоящее время по данным Росгвардии в штате организации состоит 5 работников, имеющих удостоверение частного охранника. Согласно мониторинга сайта закупок данная охранная организация в текущем году заключила 2 государственных контракта с падением в цене от 30,4% до 39,5% на оказания услуг физической охраны.

Данные объекты охраны являются объектами антитеррористической защищенности, однако организация 1 в наличии служебного огнестрельного оружия не имеет, что образовывает состав административного правонарушения. По результатам заседания в отношении организации 1 будет организована внеплановая выездная проверка.

2. Рассмотрение сведений, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации организации 2. И.А. Буреев доложил об отсутствии на заседании Комиссии директора организации 2, который был уведомлен надлежащим образом.

По данным ИФНС по Нижегородской области в штате организации по итогам 2020 года состояло 5 работников, в настоящее время по данным Росгвардии в штате организации состоит 1 работник, имеющих удостоверение частного охранника.

Согласно мониторинга сайта закупок данная охранная организация в текущем году заключила 1 государственный контракт с падением в цене от 56,2% на оказания услуг физической охраны. Отмечена необходимость более пристального внимания к деятельности организации 2 со стороны ФНС России, а также государственной инспекции труда.

3. Рассмотрение сведений, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации организации 3. И.А. Буреев доложил об отсутствии на заседании Комиссии директора организации 3, который был уведомлен надлежащим образом.

По данным ИФНС по Нижегородской области в штате организации по итогам 2020 года состояло 25 работников, в настоящее время по данным Росгвардии в штате организации состоит 60 работников, имеющих удостоверение частного охранника.

Согласно мониторинга сайта закупок данная охранная организация в текущем году заключила 2 государственных контракта по охране объектов на территории Республики Мордовия с падением в цене от 34,5% до 56% на оказания услуг физической охраны.

Кроме того, организация 3 нарушила сроки уведомления о начале охранных услуг, и не направило экземпляр должностной инструкции в территориальный орган Росгвардии по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

Согласно поступившей из Управления Росгвардии по Республике Мордовия информации в отношении организации 3 будет организована внеплановая выездная проверка.

А.А. Макурин обратил внимание присутствующих, что в настоящее время организация 1 использует упрощенную систему налогооблажения. Поскольку имеется серьезное несоответствие количества работников в частной охранной организации согласно учетам Росгвардии и ФНС, это может свидетельствовать о нарушении налогового законодательства.

А.А. Порва подвел итоги заседания. Указал на необходимость более пристального внимания к конкурсам на закупку охранных услуг государственными и муниципальными заказчиками. В случае установления фактов нарушений закона о частной охранной деятельности, принимать меры в соответствии с действующим законодательством.

Комиссия по качеству оказания охранных услуг Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Нижегородской области приняла решение:

1. Заместителю начальника Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области (И.А. Буреев):

1.1. При наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством, организовать проведение внеплановых выездных проверок в отношении организации 1 и организации 3.

2. Председателю правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности (А.В. Сидоренко):

2.1. Продолжить практику мониторинга конкурсов на закупку охранных услуг государственными и муниципальными заказчиками, в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

3. Руководителям частных охранных организаций:

3.1. Принять к сведению озвученную на заседании информацию, а также проанализировать заданные вопросы и высказанные замечания. Учесть их в организации дальнейшей деятельности юридического лица.

Материал подготовлен
Рабочей группой по связям со СМИ
РООР ФКЦ РОС «Нижегородское»

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.