Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Нижнем Новгороде обсудили качество оказания услуг частными охранными организациями региона

В Нижнем Новгороде обсудили качество оказания услуг частными охранными организациями региона

25.05.2021

Заседание Комиссии по качеству оказания охранных услуг регионального Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Нижегородской области. Председательствовал начальник Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Алексей Порва.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Иван Буреев, член федерального Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности, член Правления ФКЦ РОС, генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компании «Беркут» Павел Ковалев, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Илья Мошес, председатель Комитета Торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности Вячеслав Райский, заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области Антон Макурин, председатель правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Александр Сидоренко.

Открывая заседание, Алексей Алексеевич Порва предложил приступить к заслушиванию руководителей частных охранных организаций.

В свою очередь Иван Александрович Буреев доложил, что на рассмотрение Комиссии вынесены две частные охранные организации, деятельность которых вызывает определенные опасения, с учетом анализа их деятельности, проведенного членами Комиссии с участием представителей ФНС России, Роструда, представителей охранного сообщества и общественных организаций.

Руководители указанных ЧОО о дате и повестке дня заседания Комиссии были уведомлены надлежащим образом. И, тем не менее, ни один из них на заседание Комиссии не прибыл.

Ранее, в декабре 2020 года положение дел в указанных ЧОО Комиссией уже рассматривалось, их руководителям было указано на имеющиеся предпосылки к грубым нарушениям трудового и налогового законодательства, а также лицензионных требований. Несмотря на это проведенный мониторинг ситуации показал, что существенных изменений в лучшую сторону в указанных организациях не произошло.

Далее Антон Анатольевич Макурин обратил внимание присутствующих, что в настоящее время рассматриваемые ЧОО используют упрощенную систему налогообложения. Поскольку имеется серьезное несоответствие количества работников в частных охранных организациях согласно учетам Росгвардии и ФНС, это может свидетельствовать о нарушении налогового законодательства.

Вячеслав Александрович Райский сообщил, что факты незаконного занижения цены государственного контракта сказываются на качестве оказания охранных услуг. «На выходе мы получаем уход от налогооблажения и контроля трудовой инспекции, а также минимальные затраты при оказании охранных услуг. В этой связи необходимо проработать вопрос о включении частных охранных организаций, за неисполнение договорных обязательств, как недобросовестного поставщика охранных услуг. Данная мера позволит заказчикам отказаться от заключения государственных контрактов», — подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, Алексей Алексеевич Порва ещё раз указал на недопущение нарушений трудового, налогового законодательства и законодательства, регулирующего частную охранную деятельность.

По итогам мероприятия было рекомендовано:

  • — Заместителю начальника Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области (И.А. Буреев), председателю комитета торгово – промышленной палаты Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности Вячелаву Райскому — проработать вопрос о включении частных охранных организаций, за неисполнение договорных обязательств, как недобросовестного поставщика охранных услуг;
  • — Председателю правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Александру Сидоренко — продолжить практику мониторинга конкурсов на закупку охранных услуг государственными и муниципальными заказчиками, в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ;
  • — Руководителям частных охранных организаций, рассмотренных на заседании Комиссии — принять к сведению озвученную на заседании информацию, а также проанализировать заданные вопросы и высказанные замечания. Учесть их в организации дальнейшей деятельности юридического лица.

Материал подготовлен Рабочей группой по связям со СМИ РООР ФКЦ РОС «Нижегородское»



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.