Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

В Коми начал работать АПК «Безопасный город»

06.04.2021

Один из ключевых компонентов — интеллектуальное видеонаблюдение. Всего подключено 372 видеокамеры, в Сыктывкаре — 226, пишет РИА «Индустрия безопасности».

С начала 2020 года на территории Республики Коми создается опытный участок аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», включающий в себя подсистемы обеспечения безопасности, единую платформу и сети передачи данных, обеспечивающие их интеграцию в единое информационное пространство. Одним из компонентов АПК является интеллектуальное уличное видеонаблюдение, в состав которого входят 372 видеокамеры, расположенные в местах массового пребывания людей и на криминогенных участках. В Сыктывкаре установлено 226 камер, в Ухте – 81, в Воркуте – 65. Системой могут пользоваться и представители других экстренных служб: пожарных и аварийно-спасательных формирований, ГИБДД, службы антитеррора, экстренных оперативных служб муниципальных образований и аварийно-диспетчерских служб организаций.

Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать нетипичное поведение людей, движение в контролируемой зоне, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных. Как рассчитывают в республике, система видеонаблюдения позволит повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений, поднять уровень общественной и личной безопасности граждан. Важен и профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля.

Для снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах установлены дополнительные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения на 72 рубежах контроля, в том числе 29 – в Сыктывкаре, 11 – в Ухте, по 5 комплексов в Воркуте, Усинске, Печоре, а также 17 комплексов на автодорогах республики. Информация о нарушениях ПДД направляется в центр фотовидеофиксации ГИБДД МВД по Республике Коми.

С целью повышения эффективности деятельности экстренных оперативных служб и контроля экологической ситуации в АПК «Безопасный город» включен модуль мониторинга окружающей среды в составе 3 комплексов — в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте, включающих автоматические метеостанции, газоанализаторы вредных веществ в воздухе (CO, SO2, NO, NO2), анализаторы взвешенных частиц (пыли), а также датчики автоматического контроля уровня воды в водоемах рек Сысола и Ухта. Он позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, вырабатывать общий план реагирования для всех служб и ведомств и создавать единую информационную среду для их взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.