Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Коми на объектах образования усилен режим безопасности

В Коми на объектах образования усилен режим безопасности

20.12.2019

В период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий образовательными организациями Республики Коми приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности. Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки Коми, они направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и сохранение жизни и здоровья детей.

Дополнительный инструктаж руководителей объектов образования по этому вопросу состоялся в ходе республиканского семинара, прошедшего в Сыктывкаре с подключением всех муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи. Организатором семинара выступило Минобрнауки Коми.

«При проведении новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий, а также в течение всего каникулярного периода следует помнить о необходимости своевременного выполнения исчерпывающего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности. Просим проявлять ответственность, бдительность и обеспечить неукоснительное выполнение всех требований комплексной безопасности», – обратился к руководству объектов образования заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов.

Как подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми Михаил Муравьев, основная причина чрезвычайных ситуаций на объектах образования – это отсутствие организации противопожарного режима.

«Поэтому в каникулярный период необходимо уделить особое внимание контролю за обеспечением пожарной безопасности на объектах», – добавил М. Муравьев.

Администрации образовательных организаций обязаны: усилить пропускной режим; провести дополнительные инструктажи с сотрудниками ЧОП; провести дополнительные инструктажи с водителями школьных автобусов; провести проверки функционирования связи с экстренными оперативными службами; обеспечить особый контроль за использованием электроприборов; провести профилактическую работу с детьми и родителями по вопросам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и личной безопасности в каникулярный период.

В ходе республиканского семинара были отдельно рассмотрены рекомендации и указания Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, Комитета Республики Коми по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел по Республике Коми и Управления Росгвардии по Республике Коми.

Представители министерств и ведомств разъяснили участникам семинара основные требования законодательства Российской Федерации, направленные на недопущение причинения вреда жизни и здоровью детей в ходе праздничных мероприятий и в период зимних каникул, в том числе:
— безопасность при организации перевозок групп детей;
— порядок действий образовательной организации в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой криминального или террористического характера;
— санитарно-эпидемиологическая безопасность;
— безопасность на водных объектах;
— качество и эффективность охранных услуг.

© ИА «Комиинформ»



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.