Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Китае создали делающую невидимым человека для камер видеонаблюдения одежду

В Китае создали делающую невидимым человека для камер видеонаблюдения одежду

15.12.2022

Плащ InvisDefense не распознает объект его как человека, выявляя проблемные места в существующих технологиях искусственного интеллекта и распознавания, пишет Центральная Служба Новостей.

Несколько китайских аспирантов изобрели невзрачное недорогое пальто, которое может скрывать человеческое тело днем и ночью от камер видеонаблюдения, контролируемых искусственным интеллектом. По словам команды, пальто InvisDefense можно увидеть человеческим глазом, но оно покрыто рисунком, который ослепляет камеры днем и посылает необычные тепловые сигналы ночью. Их работа заняла первое место в конкурсе творческих работ 27 ноября, спонсируемом Huawei Technologies Co в рамках Китайского конкурса инноваций и практики для аспирантов.

За проектом наблюдал профессор Ван Чжэн из школы компьютерных наук Уханьского университета, и документ разработчиков об изобретении был принят AAAI 2023, ведущей научной конференцией по искусственному интеллекту.

В настоящее время многие устройства наблюдения могут обнаруживать человеческие тела. Камеры на дороге имеют функции обнаружения пешеходов, а умные автомобили могут идентифицировать пешеходов, дороги и препятствия. Наш InvisDefense позволяет камере запечатлеть вас, но не может определить, человек ли вы,
сказал Ван.

В течение дня камеры часто обнаруживают человеческие тела посредством распознавания движения и распознавания контуров. Имея на своей поверхности специально разработанный камуфляжный рисунок, InvisDefense может вмешиваться в алгоритм распознавания машинного зрения, эффективно ослепляя камеру, чтобы она не могла идентифицировать владельца как человека.

Ночью камера отслеживает тела людей с помощью инфракрасного тепловизионного изображения. Модули регулирования температуры неправильной формы, расположенные на внутренней поверхности InvisDefense, создают необычную температурную картину, которая сбивает с толку инфракрасную камеру.

Самое сложное — это баланс камуфляжного рисунка. Традиционно исследователи использовали яркие изображения, чтобы помешать машинному зрению, и это сработало. Но он выделяется для человеческого глаза, делая пользователя еще более заметным. Мы используем алгоритмы для разработки наименее заметных шаблонов, которые могут отключить компьютерное зрение, — сказал Вэй Хуэй, аспирант в группе, которая отвечала за основной алгоритм.

Еще одним преимуществом InvisDefense является его низкая стоимость. Печать рисунка на поверхности относительно дешева, а для ослепления инфракрасной камеры необходимо всего четыре модуля контроля температуры. Стоимость плаща составялет 70 долларов США.

Это первый продукт в отрасли, который позволяет избежать обнаружения пешеходов и не вызывает подозрений у людей. Благодаря тестированию в кампусе точность обнаружения пешеходов может быть снижена на 57%, а в будущем эта цифра может быть еще выше. Наши результаты доказывают, что в современных технологиях искусственного интеллекта и технологии компьютерного распознавания все еще есть лазейки, и исследователи могут использовать наши алгоритмы для улучшения существующих моделей. InvisDefense также можно использовать в борьбе с дронами или в противостоянии человека и машины на поле боя, — говорит Ван.

фото на превью не является изделием, о котором идет речь в статье/ взято для примера с youtube.com

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.