Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

В Кемерово сотрудники ЧОП отказались охранять семь школ

03.10.2022

В Кемерово частные охранные организации расторгают контракты с администрацией города по охране учебных учреждений областной столицы, так как считают, что им недостаточно хорошо платят за эти услуги. Начальник городского управления образования Наталья Дашковская сообщила, что власти ищут другие способы обеспечения безопасности, пишет NGS24.ru.

По словам чиновницы, за свою работу по охране школ сотрудники ЧОП получают 160 рублей в час, всего из бюджета на эти цели выделили почти 93,5 млн рублей, контракты заключаются на девять месяцев.

— Но, к сожалению, не все частные охранные предприятия эта цена устраивает. На сегодня у нас есть семь школ, где ЧОП отказываются от исполнения своих обязанностей, в одностороннем порядке расторгают договоры, считая, что такая цена их не удовлетворяет, — сказала Дашковская во время заседания горсовета.

Она добавила, что проблему стараются оперативно решать, заключая новые договоры, в течение месяца это удается сделать. Пока школу не охраняет ЧОП, безопасность обеспечивают вахтеры.

По словам Дашковской, все образовательные учреждения областной столицы обеспечены автономными системами оповещения об экстренной ситуации, видеонаблюдения с хранением записей до одного месяца, воротами на въездах и прочими антитеррористическими мерами. Для этого из бюджета выделялось более 23 млн рублей.

Напомним, тема безопасности в школах вновь стала актуальна после стрельбы в ижевской школе, во время которой погибли 11 детей и шесть взрослых. Чиновники попытались в очередной раз обвинить в случившемся влияние компьютерных игр на стрелка. Но президент федерации киберспорта России Дмитрий Смит в беседе с корреспондентом NGS42 выразил несогласие с этим мнением, предложив большее внимание уделить выяснению обстоятельств, откуда нападавший взял оружие, где он научился его изготавливать и откуда взял боеприпасы.

С февраля все дошкольные учреждения Кемерова были взяты под охрану сотрудниками ЧОП.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.