Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

В Ижевске обсудили качество охраны гособъектов

27.02.2020

20 февраля 2020 года в Ижевске в Доме дружбы народов состоялась конференция «Цена и качество охранных услуг: региональные аспекты». Ее организовали по инициативе РООР ФКЦ «Удмуртия» (Удмуртского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур). Проведение конференции прошло при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Вопрос качества охраны объектов, финансируемых за счет средств государственного и муниципального бюджетов, является критически важным и для федеральных органов исполнительной власти и для заказчиков, и для самой частной охранной отрасли, потому зачастую банально стоит вопрос о ее выживании.

Огромной проблемой является то, что у государства отсутствует единая методика расчета стоимости охранных услуг. К сожалению, при имеющейся практике проведения торгов, прежде всего по 44-ФЗ, на охрану объектов нередко заступают организации, которые заведомо уступают по качеству услуг передовикам отрасли, а победителем чаще всего признается организация, которая заявила самую низкую цену на свои услуги.

На территории Удмуртии за 2019 год по всем типам 44-ФЗ было проведено 165 тендеров, средний процент понижения составил порядка 35 % от НМЦК (начальная (максимальная) цена контрактов)), – отметил председатель регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Владимир Старцев.

Кроме этого, довольно часто начальная (максимальная) цена контракта не позволяет охранной организации выплатить охраннику заработную плату даже в размере регионального МРОТ и оплатить налоги в бюджет, что фактически подталкивает руководителей охранных организаций на правонарушения, когда будет нарушаться какое-либо законодательство: налоговое, либо трудовое, либо профильное о частной охранной деятельности.

Мы сейчас видим, что, к сожалению, охрану государственных учреждений в 95% случаев осуществляют не лучшие охранные организации, а худшие. И граждане, приходя в больницы, сады, школы сталкиваются с охранниками, которые работают не в самых крупных и качественных организациях, а в самых мелких, – прокомментировал член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Александр Козлов.

По мнению участников конференции, решением этого противоречия могло бы стать установление особого порядка формирования НМЦК и способа закупок в сфере охранной услуг органами исполнительной власти региона. Уже сейчас разработан и оформлен официальными рекомендациями Общественной палаты Российской Федерации ряд предложений, направленных на нормализацию рынка охранных услуг.

На основании данной методики Республиканское общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» разработало расчет стоимости поста охраны в Удмуртии, – рассказывает Владимир Старцев. – Помимо моральной стороны вопроса тарификация услуг охраны решается вопросы борьбы с демпингом, коррупцией, ликвидацией откатов в нашей отрасли.

Эксперты охранного сообщества убеждены, что если получится добиться того, чтобы НМЦК не опускалась ниже расчетной минимальной цены затрат, то кроме устранения причин нарушения налогового и трудового законодательств на бюджетный рынок выйдут крупные профессиональные организации, способные обеспечить высокое качество охраны, что в свою очередь повысит состояние общественной безопасности и правопорядка.

Еще одно важное предложение на конференции прозвучало от руководителя регионального центра закупок Романа Ефимова и заместителя председателя комиссии по безопасности, правам человека, взаимодействию с ОНК и общественному контролю общественной палаты Удмуртской Республики Игоря Сухорукова.

Мы предлагаем включить в состав общественного контроля независимых экспертов в области охранных услуг и выйти с предложением к Правительству республики через общественную палату Удмуртии и изменить порядок определения поставщиков охранных услуг, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности с аукциона на конкурс – добавил Ефимов.

Отметим, что всего в конференции приняли участие около 55 человек. Общественные организации представлял Член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов, заместитель председателя комиссии по безопасности, правам человека, взаимодействию с ОНК и общественному контролю Общественной палаты Удмуртской Республики Игорь Сухоруков, Председатель правления РООР ФКЦ «Удмуртия» Владимир Старцев.

От органов государственной власти в работе конференции приняли участие: Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртские Республики полковник полиции Ильяс Ханнанов, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике Николай Мерзляков, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Удмуртской Республике Татьяна Арафаилова, начальник Управления развития контрактной системы Министерства финансов Удмуртской Республики Ирина Артёмова, руководитель ГКУ УР региональный центр закупок Удмуртской Республики Роман Ефимов, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской республике Андрей Анголенко.

РООР ФКЦ «Удмуртия»



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.