Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Госдуме заявили о возможном отключении России от сети Интернет

В Госдуме заявили о возможном отключении России от сети Интернет

01.02.2019


Отключение России от интернета является одним из возможных вариантов усиления давления на Россию. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2019».

«Растущая международная напряженность и раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации», — сказал парламентарий.

Он напомнил, что ведущими провайдерами и государственными структурами неоднократно проводились учения, имитирующие такую ситуацию. По словам Л. Левина, их результаты говорят о том, что, несмотря на наличие определенной степени устойчивости Рунета, уязвимости у него есть, и необходимо совершенствовать как технологическую, так и законодательную базу для обеспечения его бесперебойной работы.

Серьезным шагом в этом направлении стал законопроект об автономности Рунета, внесенный в Государственную Думу в конце прошлого года, добавил Л. Левин.

«Эти меры являются логичным продолжением курса на импортозамещение программного обеспечения, используемого в государственных и муниципальных учреждениях, для исключения возможности внедрения программных закладок, которые можно использовать для противоправных действий или шпионажа», — отметил Л. Левин.

Изображение и текст: RSpectr



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.