Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Амурской области директор и сотрудник ЧОО предстанут перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В Амурской области директор и сотрудник ЧОО предстанут перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

06.11.2020

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению генерального директора частной охранной организации и сотрудника охраны в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как установлено следствием, генеральный директор частной охранной организации в феврале 2019 года принял на работу гражданина, прошедшего курсы профессиональной подготовки частных охранников, но не получившего в установленном законом порядке удостоверения частного охранника, так как ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и состоял на учете в органах здравоохранения, и допустил его к работе по охране учебного корпуса государственного профессионального образовательного автономного учреждения Амурской области «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

Руководитель охранной организации не принял мер к получению своим подчиненным правового статуса частного охранника, не заменил его на другого сотрудника вплоть до 14 ноября 2019 года, не обеспечил пост портативным металлодетектором и специальными средствами, не организовал работу дежурной части и группы быстрого реагирования, кроме того, с мая 2019 года прекратил проверки и контроль за несением службы указанным сотрудником, что повлекло осуществление охранной деятельности, представляющей реальную опасность для жизни и здоровья преподавателей, учащихся, работников и посетителей в учебном корпусе образовательного учреждения.

14 ноября 2019 года, воспользовавшись ненадлежащей охраной учебного корпуса, в образовательное учреждение прошел один из учащихся, который пронес с собой в крупногабаритном рюкзаке охотничье ружье и боеприпасы. Сотрудник охраны бесконтрольно и беспрепятственно пропустил молодого человека внутрь здания, не ппринял мер к его досмотру, задержанию и передаче в органы внутренних дел, а в дальнейшем не обеспечил своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий со стороны этого учащегося.

Таким образом, как полагают следователи, обвиняемые оказали ненадлежащие услуги по охране учебного корпуса, что повлекло причинение смерти двоим и причинение вреда здоровью различной степени тяжести еще троим учащимся.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.