Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Уроки «Хромой лошади» и «Зимней вишни» не усвоены: как пожары уносят жизни сотен россиян

Уроки «Хромой лошади» и «Зимней вишни» не усвоены: как пожары уносят жизни сотен россиян

07.11.2022

Похожая трагедия произошла с 4 на 5 ноября в Костроме, в пожаре в ночном клубе «Полигон» погибли по последним данным 15 человек. Поздно ночью в клубе было полно народа, кто-то запустил охотничью ракету — от нее и вспыхнул потолок, затем огонь перекинулся на все помещение. Стрелок успел сбежать с места происшествия, его объявили в розыск. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сейчас мужчина задержан и дает показания, пишет БЛОКНОТ.

Подобные ЧП, к сожалению, не впервые происходит в России. «Блокнот» вспомнил похожие происшествия с огнем, унесшие человеческие жизни. Первое, что приходит в голову — пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году. Это один из самых резонансных по числу погибших пожар. Тогда жертвами огня стали 156 человек, еще 78 пострадали. В ночь с 4 на 5 декабря в «Хромой лошади» праздновали 8-летие клуба. Собралось очень много народа, для пришедших было организовано шоу. В том числе был фейерверк из так называемого «холодного огня». Но организаторы что-то не рассчитали, искры попали в потолок, он загорелся. Огонь моментально распространился по отделанному легкогорючим пластиком помещению.

Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение. Люди бросились через фойе и узкий коридор к основному выходу. Отсутствовало аварийное освещение, запасных выходов по сути не было. Началась паника и давка. Выйти успели далеко не все. Пожар в «Хромой лошади» вызвал широкий общественный резонанс. Был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора. Суд длился несколько лет. В апреле 2013 года суд приговорил владельца клуба Анатолия Зака к 9 годам 10 месяцам колонии общего режима. Сроки также получили исполнительный директор клуба, арт-директор, работники пиротехнической компании, инспекторы пожарного надзора, которые проводили проверку помещений клуба.

25 марта 2018 года в Кемерово произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Очаг возгорания возник на четвертом этаже ТЦ, где находились детские игровые зоны с аттракционами и несколько кинозалов. В воскресный день там было много семей с детьми и школьники, у которых были каникулы.

Первым загорелся пластиковый плафон над детским «сухим» бассейном с поролоновыми кубиками, на которые затем перекинулось пламя из-за капающего сверху пластика. Этаж практически мгновенно заволокло дымом. Один из кинозалов полностью эвакуировался, в другом тоже началась эвакуация, но более 30 человек свернули в тупик и вышли к запертому аварийному выходу. Зрители еще одного кинозала оказались в ловушке — выйти через основной выход не получалось из-за огня и дыма, а аварийный выход был заперт. Дверь получилось выломать, но дальше был только дым. Через 15 минут ожидания спасателей люди начали терять сознание. Жертвами «Зимней вишни» стали 60 человек (из них 37 — дети), 79 пострадали. Также погибло около 200 животных, которые находились в контактном зоопарке.

Было возбуждено уголовное дело, расследование выявило массу нарушений. В сентябре 2021 года Заводский районный суд города Кемерово признал виновными всех восьмерых фигурантов дела о пожаре, а также признал обвиняемых членами ОПГ с целью получения денежной выгоды путём создания видимости пожарной безопасности и, соответственно, экономии на вложениях в пожарную безопасность. Это гендиректор ТЦ, сотрудник охранного предприятия, инженер противопожарной системы и другие. В октябре 2022 года бывший гендиректор «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский был приговорен к 8 годам колонии строгого режима за взятку при реконструкции здания.

20 марта 2007 году в станице Камышевская Краснодарского края загорелся дом престарелых. Во время пожара в здании находились 93 жильца, три санитарки и медсестра. В тот момент все уже спали, тревогу поднял сторож.

Когда начался пожар, персонал не смог найти ключи и открыть эвакуационный выход. На помощь пришли местные жители, которые до приезда пожарных помогали эвакуировать стариков, однако им удалось помочь лишь немногим — в результате пожара погибло 63 человека, в том числе медсестра, ещё 35 получили ранения, 30 из них были доставлены в больницы. 28 человек, сгоревших при пожаре, были лежачими больными. Спасатели ехали к месту происшествия почти час, так как в станице пожарных подразделений не было, а ближайшая часть находилась в Еёске — в 50 км от станицы.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело. В феврале 2009 года директора дома-интерната Галину Коваль приговорили к 3,5 года колонии-поселения, а её заместителя — к 4 годам.26 апреля 2013 года крупный пожар произошел в психиатрической больнице № 14, расположенной в поселке Раменском Дмитровского района Московской области. На момент возгорания в больнице находился 41 человек, в том числе были трое медработников. Это была ночь, многие уже спали. Очаг возгорания находился в корпусе, где содержались больные особого режима. Корпус был кирпичный с деревянной пристройкой. Именно она и загорелась. Сработала пожарная сигнализация, медсестра пыталась потушить огонь самостоятельно, были вызваны пожарные. Однако из-за разбитой дороги и затопленного моста через реку пожарная машина добиралась больше часа.

38 человек погибли, сумели спастись всего три человека – медсестра и двое пациентов.30 ноября 2016 года Дмитровский суд признал бывших главного врача психиатрической больницы Мурата Шаова и его заместителя Михаила Хохлова виновными в нарушении требований пожарной безопасности и назначил им наказание в виде 4,5 лет заключения, но амнистировал их со снятием судимости.

Фото Александра Савичева

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.