Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Уникальные Мечи Победы получили 45 городов воинской славы

Уникальные Мечи Победы получили 45 городов воинской славы

10.06.2022

Эксклюзивные клинки, сделанные по специальному заказу в городе оружейников Златоусте, — Мечи Победы — 9 июня получили на вечное хранение города воинской славы из 29 регионов России. Эти символы исторической доблести и отваги станут «подтверждением единства всех поколений и нашей ответственности за судьбу своей великой Родины», заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на церемонии вручения в Москве, пишет Парламентская газета.

Клинки расширяют свою географию

При взгляде на эти мечи дух захватывает: каждый покрыт золотом высшей 999,9 пробы и инкрустирован уральскими самоцветами — гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами, которые считаются символом мира. Длина мечей составляет 1,2 метра, вес — более пяти килограммов. А если вытащить клинок из ножен, видны растительный орнамент и дарственная надпись — для каждого города своя. А на другой стороне высечены знаменитые слова святого благоверного князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Мечи Победы изготовлены в славном городе оружейников Златоусте — клинок выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Первую партию изготовили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, — в апреле 2015 года на церемонии в Совете Федерации их вручили на вечное хранение девяти городам-героям России, которые получили это звание еще в советские времена, — Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи. Также мечи доставили в белорусские Минск и Брест. Ждут своего часа и памятные клинки для Киева и Одессы — еще семь лет назад Валентина Матвиенко выразила уверенность, что «придет время, и мы сможем вручить эти памятные символы» двум украинским городам-героям.

В 2022 году традиция продолжается — Мечи Победы получили на вечное хранение еще 45 городов России, имеющие звание городов воинской славы. Как подчеркнула на церемонии вручения символических клинков Валентина Матвиенко, их «защитники явили беспримерный пример отваги и бесстрашия» в борьбе с фашистскими захватчиками.

Но не только проявленным мужеством славятся эти города — есть среди них те, где выросли люди, ставшие национальной гордостью. Например, город Ковров Владимирской области — во время Великой Отечественной войны 3900 его жителей были награждены боевыми орденами и медалями, а 15 ковровчанам присвоено звание Героя Советского Союза (семерым — посмертно). Всемирную известность Ковров приобрел благодаря своим мастерам-оружейникам, чьи имена вошли в названия стрелкового оружия. Снайперская винтовка Дегтярева, пистолет-пулемет Шпагина — все это производили на заводе в Коврове. На нем же начинал свою деятельность легендарный Михаил Калашников, создатель знаменитого автомата.

Защитники Отечества разных поколений

Церемония вручения памятных Мечей прошла в Москве, в зале Славы Музея Победы, что на Поклонной горе. Под его 27-метровым сводом на 72 мраморных пилонах увековечены имена более 11 800 Героев Советского Союза и Героев России. Среди них — легендарные летчики, трижды Герои Советского Союза Иван Кожедуб и Александр Покрышкин и более ста Героев, удостоенных этого звания дважды

На церемонию приехали мэры городов, которые получили памятные клинки, губернаторы регионов и большинство сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Обращаясь к присутствующим, она заметила, что церемония проходит в день 350-летия со дня рождения императора Петра Первого. Именно в его правление, как подчеркнула спикер, страна благодаря знаменитым реформам «сделала колоссальный шаг вперед» и закрепила за собой статус мировой державы.

«Сегодня мы этот статус отстаиваем, противодействуя атакам на все русское, на борьбу с нашими памятниками, с попытками переписать историю. И эта церемония — важный шаг для сохранения нашей памяти, для увековечивания нашей славы, для передачи эстафеты памяти нашим детям и внукам», — заявила Матвиенко.

Спикер особо обратила внимание на то, что передача Мечей Победы — «знаковое событие», которое позволяет нам помнить не только о предках, стоявших на защите Отечества в прошлом, но и «о тех, кто сегодня защищает суверенитет своей страны и спасает жизни мирного населения Донбасса, участвуя в специальной военной операции».

«Мы уверены, что они справятся со всеми задачами, поставленными Верховным главнокомандующим. И вернутся домой с победой», — пожелала она.

Стальной аргумент

Церемония вручения Мечей Победы выпала и на канун Дня России, который отмечается 12 июня. По словам Матвиенко, эта дата не только объединяет многонациональные народы страны, но и «заставляет задуматься о том, что история России — ее прошлое, настоящее и будущее — связаны неразрывной нитью.

«Златоустовские клинки, уверена, станут подтверждением единства всех поколений и нашей ответственности за судьбу нашей великой Родины», — убеждена она.

Как заявил «Парламентской газете» легендарный борец, трехкратный олимпийский чемпион, а ныне сенатор Александр Карелин, Мечи Победы — это «правильные» символы, которые помогают понять суть мировоззрения Русского мира.

«Мы должны быть не просто убежденными в своих ценностях, но и приводить аргументы, которые их утверждают. И Мечи Победы — это один из таких аргументов, причем довольно сильный аргумент», — уверен он.

По словам Карелина, на какое-то время «мы решили, что все само собой будет идти, и память о своей истории подзатерлась».

«Будучи уверенными в своей правоте и правильности, мы позволяли то, что нельзя позволять. Но не надо уговаривать друг друга, надо почаще напоминать себе и другим о нашей истории, усиливать традиции их повторением. И это правильно, что сегодня на церемонии вручения Мечей Победы, — а она, признаюсь, буквально слезу прошибает, — лично присутствуют первые лица государства, руководители регионов и городов, сенаторы. Так тоже можно и нужно говорить, почему мы видим за собой правоту и правду, почему наши традиции, наш традиционный уклад — это верно», — заключил Карелин.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.