Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Третьяковская галерея получила новую охранную систему

16.07.2019

Как сообщает официальное издание корпорации «Росатом», система третьего рубежа охраны предназначена для защиты непосредственно объекта искусства, а не периметра вокруг него.

«После кражи картины Куинджи в январе этого года Третьяковская галерея заказала систему третьего рубежа охраны (защиту самого предмета, а не только периметра) для выставочных помещений на Крымском Валу и в Инженерном корпусе», — пишет «Страна Росатом». Для Третьяковки «Элерон» предложил разработанные у себя датчики серии «Яхонт», которые были созданы в середине 2000-х годов для ряда стратегических объектов.

«Когда речь зашла об оснащении культурного объекта, на первый план выдвинулась компактность и эстетика. Изначально датчик вместе с системами автономного питания и другой начинкой представлял собой блок 300×200×150 миллиметров. Нам нужно было в короткий срок изменить габариты, а все свойства сохранить. Потребовались новые инженерные и алгоритмические решения», — рассказал начальник отделения «Элерона» Алексей Руднев, которого цитирует издание.
Денис Чуприков, подозреваемый в краже картины художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, в Таганском районном суде

В итоге в залах Третьяковки установили датчики «Яхонта» размером с банковскую карту, только толщиной около 4 миллиметров. Благодаря компактности датчики можно размещать на обратной стороне картинной рамы. «Их использовали на выставках Ильи Репина, Бориса Голополосова, Федора Захарова в галерее на Крымском Валу, Эдварда Мунка в Инженерном корпусе, в зале главного корпуса Третьяковки, где выставлена Библия Пискатора», — пишет «Страна Росатом».

Прямо с выставки в Третьяковке 27 января была похищена картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи из коллекции Русского музея. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. Минкультуры РФ по итогам проверки предписало галерее принять до середины ноября «исчерпывающий комплекс мер» по защите своих музейных экспонатов.

Справочно

Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» (Москва) — крупнейшее в России научно-исследовательское, проектно-конструкторское и монтажно-наладочное предприятие по созданию технических средств охраны, систем безопасности и оснащению ими объектов различного назначения. Продукция «Элерона» востребована министерствами, ведомствами и иными структурами, чья деятельность связана с обеспечением государственной и общественной безопасности РФ.

РИА «НОВОСТИ»


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.