Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Требования транспортной безопасности хотят распространить на кафе и магазины в аэропортах

Требования транспортной безопасности хотят распространить на кафе и магазины в аэропортах

16.11.2021

Юрлиц, использующих здания, расположенные в границах инфраструктуры аэропортов могут обязать соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности. Такой законопроект правительства планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию в первом чтении, пишет «Парламентская газета».

Документ обязывает соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности юридических лиц, использующих здания и сооружения, которые по закону не относятся к объектам воздушной инфраструктуры, но расположены в их границах. К ним относятся, например, магазины и кафе в аэропортах.

«Реализация данной нормы направлена на комплексное и совместное обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта и расположенных в их границах зданий, строений, сооружений в целях достижения непрерывности обеспечения транспортной безопасности», — говорится в пояснительной записке.

При этом правом издания программ по обеспечению транспортной безопасности гражданской авиации предлагается наделить правительство. Речь идёт о федеральных программах обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта, контроля качества обеспечения такой безопасности и подготовки специалистов в данной области.

Это позволит отразить в указанных документах требования закона, направленные на предотвращение незаконного вмешательства в работу гражданской авиации, отмечается в пояснении к документу. Данные программы должны соответствовать стандартам Международной организации гражданской авиации, отмечают авторы инициативы.

Документ, в том числе, исключает дублирование положений о защите воздушных судов от незаконного вмешательства в разных законах. Эти вопросы предлагается регулировать в рамках законодательства о транспортной безопасности. Законопроект уточняет понятия закона о транспортной безопасности и при этом учитывает положения международной Конвенции по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.