Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Требования ГОСТ Р 59044-2020 предоставляют Заказчику дополнительные гарантии выполнения победителем закупки своих обязательств

Требования ГОСТ Р 59044-2020 предоставляют Заказчику дополнительные гарантии выполнения победителем закупки своих обязательств

11.11.2021

04.10.2021 г. руководствуясь Положением о закупках Закупочная комиссия одной из федеральных сетевых компаний объявила о проведении открытого одноэтапного запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг «Физическая охрана производственных объектов» для нужд Пермского филиала. Извещение о проведении закупки было опубликовано на официальном сайте.

В адрес Закупочной комиссии стали поступать заявки с ценовыми предложениями, что подтверждается протоколом заседания Закупочной комиссии Филиала по вскрытию поступивших конвертов. Но, нашлись и те, кто не согласился с содержанием положения конкурсной документации Заказчика и решил обжаловать его в УФАС России.

Заявитель жалобы заявку на участие в закупке не подавал, ознакомившись с Извещением и Документацией обратился в Пермское УФАС России с жалобой, доводы которого сводятся к обжалованию содержания положений конкурсной документации в части неправомерного предъявления требования к участнику закупки о соответствии ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны»,

как несоответствующих предмету закупки.

Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил необходимые для рассмотрения документы и отзыв на жалобу, в котором указывает на отсутствие нарушений при организации и проведении закупки.

Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам:

В части довода Заявителя о неправомерном предъявлении требования к участнику закупки о соответствии ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны».

Согласно п. 4.6.8. Раздела 4 «Права и обязанности сторон при закупках» Положения, заказчик вправе установить квалификационные требования к участникам закупки, в том числе, иные квалификационные требования при условиях, что данные требования:
— исключают дискриминацию участников закупки,
— не допускают ограничение потенциального круга участников закупки,
— являются экономически обоснованными;
— связанных предметом закупки.

В соответствии с п. 2 ч. 19 Технического задания, участник должен отвечать требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны». Для подтверждения соответствия указанных требований, участник предоставляет копию Сертификата соответствия ГОСТ Р 59044-2020.

Согласно п. 5 ч. 10 Технического задания, оборудование автотранспорта ГБР должно соответствовать ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны». Для подтверждения соответствия указанным требованиям участник предоставляет:
— заверенную выписку по имуществу, числящемуся на балансе,
— копии ИТС либо копию договора лизинга, копию полисов ОСАГО на автотранспорт ГБР,
— копию документа согласования с ГИБДД специальной цветографической раскраски автотранспорта ГБР.

По смыслу п. 19 ч. 10 Технического задания, предъявляется требование к наличию у Участника системы контроля за действиями экипажей групп быстрого реагирования видеорегистраторы, система слежения «Глонасс», в соответствие с требованиями ГОСТ Р 59044- 2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны». Для подтверждения соответствия указанным требованиям, участник предоставляет заверенную выписку по имуществу, числящемуся на балансе, копию документа, подтверждающего подключение к системе «Глонасс».

Указанные требования о соответствии ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны» являются критериями отбора заявок, установленнымип.1.2.1 ин.1.2.3. Приложения №3 к Документации.

Согласно п. 1.1 Раздела 1 «Область применения» указанного ГОСТ, настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации охранных услуг, связанных с охраной объектов и/или имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны (ТСО), перечень видов которых устанавливает Правительство Российской Федерации, и/или с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию. Требования настоящего стандарта распространяются на объекты независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

По смыслу абз. 1 п. 1.3 ГОСТ, требования настоящего стандарта предназначены для применения заказчиками охранных услуг, а также частными охранными организациями, оказывающими услуги, связанные с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны.

В соответствии с п.1 ст. 4 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (далее Закон о стандартизации), стандартизация в Российской Федерации основывается, в том числе, на принципе добровольности применения документов по стандартизации.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона о закупках, Целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

По смыслу ч.1 ст. 10 Закона о закупках, в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Исходя из системного толкования п. 1 ст. 4 Закона о стандартизации, п.1 ст.1 ч. 1 ст. 10 Закона о закупках, Заказчик для наиболее полного удовлетворения собственных потребностей, руководствуясь императивными положениями законодательства о закупках, а также принципом добровольности сертификации, вправе самостоятельно решать вопрос об установлении в требованиях к услугам по физической охране требований о соответствии таких услуг государственным стандартам Российской Федерации, в том числе ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны».

Кроме того, поскольку в соответствии с п. 5.1.4 Раздела 5 «Информационная карта» Документации, предметом договора выступает оказание услуг «Физическая охрана производственных объектов» для нужд Заказчика, установление дополнительного требования в части соответствия положениям ГОСТ Р 59044-2020 «Оказание охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны» является правомерным, поскольку подобное требование связано с предметом закупки.

При этом уменьшение числа участников закупки в результате предъявления к ним требований само по себе не является нарушением принципа равноправия, если такие требования предоставляют заказчику дополнительные гарантии выполнения победителем закупки своих обязательств и не направлены на установление преимуществ отдельным лицам либо на необоснованное ограничение конкуренции.

Таким образом, довод Заявителя в указанной части признается Комиссией Пермского УФАС необоснованным.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.