Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Томская антимонопольная служба будет сотрудничать с добросовестными представителями частного охранного бизнеса

Томская антимонопольная служба будет сотрудничать с добросовестными представителями частного охранного бизнеса

17.04.2023

Члены правления регионального объединения  работодателей в сфере охранных услуг (РООР ФКЦ «Томск») встретились с новым руководителем томского управления Федеральной антимонопольной службы Вадимом Алиевым.

Встреча прошла на территории УФАС при содействии общественной политической организации предпринимателей «Опора России». Работодателей в сфере охранных услуг представляли заместитель председателя томского РООР Евгений Прощенко и основатель охранного предприятия «Барс» Александр Пташник.

В рамках встречи участники обсудили актуальные проблемы охранной отрасли. В частности, вопросы организации госзакупок в форме конкурса и квалификационного отбора частных охранных организаций на предмет дальнейшего оказания охранных услуг муниципальным государственным заказчикам, проблему демпинга цен на данные услуги, которым активно занимаются в томском регионе иногородние недобросовестные охранные фирмы.

Вопрос отбора добросовестных и полноценных охранных предприятий для участия в госзакупках – один из важнейших для представителей томских частных силовых структур. В качестве инструмента, фильтрующего допуск к госзакупкам недобросовестных охранных фирм, предложено использовать критерии оценки на соответствие национальным стандартам, то есть ГОСТам, действующим для охранной отрасли, которые подтверждаются специальным документом – сертификатом соответствия.

Ранее со стороны ФАС было недопонимание данного вопроса – в структуре бытовало мнение, что использование сертификата соответствия национальным стандартам не является обязательным условием в закупочных процедурах, введение этого дополнительного критерия нарушает права предпринимателей и, соответственно, ограничивает свободу деятельности конкурентов в охранной отрасли.

Новый руководитель томского УФАС не видит со стороны законодательства препятствий для использования сертификатов соответствия ГОСТам при проведении госзакупок на конкурсной основе.

В качестве документа, подтверждающего соответствие ГОСТам для охранных структур, в том числе, могут использоваться сертификаты Системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность». Инициатором создания указанной системы является ФКЦ РОС, а также аккредитованное в Росаккредитации ООО «Стандарты Охраны» (г. Москва).

«Помощь, которую УФАС может оказать РООР ФКЦ «Томск» при борьбе с демпингерами, заключается в том, чтобы включать недобросовестные охранные компании в Реестр недобросовестных поставщиков. Таким образом, они не смогут участвовать в торгах и оказывать свои услуги на государственных (муниципальных объектах)», – прокомментировал итог встречи Александр Пташник.

РООР ФКЦ “Томск”

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.