Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Только 19% сотрудникам не нравится, что за ними ведется видеонаблюдение

Только 19% сотрудникам не нравится, что за ними ведется видеонаблюдение

23.05.2022

Аналитики портала SuperJob выяснили, что системы видеонаблюдения сегодня установлены в шести из десяти российских компаний, сообщает БИЗНЕС.ру.

Количество камер видеонаблюдения, которые работодатели устанавливают в офисах и производственных помещениях за последние девять лет увеличилось в полтора раза. Сами работники уже привыкли к тому, что их снимают: трое из четырех респондентов не возражают против этого.

Только каждый пятый из тех, чей рабочий день проходит под объективами, относится к этому отрицательно (19%). Те, кому не нравится видео контроль, считают, что это нарушает их трудовые и личные права, создает неудобства и дискомфорт.

Но все же большинство опрошенных не против того, что трудятся под видеокамерами, поскольку видеосъемка зачастую помогает решить различные спорные ситуации, выявить недобросовестных сотрудников. Как считают эксперты, на мнение которых ссылается РГ инсайт или утечка данных часто бывает по вине сотрудников.

По камерам можно сопоставить время утечки данных с IP-адресом и проследить, кто из сотрудников сидел в это время за компьютером. Эксперты также напоминают, что использование видеонаблюдения в офисах не противоречит законодательству, но только в том случае, когда работодатель предупредил персонал, что в помещениях ведется съемка.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.