Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Суд решил: отсутствие денег — не основание для отсутствия охраны

Суд решил: отсутствие денег — не основание для отсутствия охраны

19.01.2021

Вступило в силу определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда, рассмотревшей гражданское дело по иску прокурора Глазуновского района к Глазуновской ЦРБ и департаменту здравоохранения Орловской области. Кстати, дело было рассмотрено по жалобе депздрава, которому не понравилось то, что он проиграл суд первой инстанции, сообщает ИА «Орелград».

Ранее Глазуновский районный суд обязал это ведомство в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу выделить денежные средства районной больнице. Подаче иска предшествовала проверка. Прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов здравоохранения. Так, надзорное ведомство указало на отсутствие в Глазуновской ЦРБ системы непрерывного видеонаблюдения за потенциально опасными участками и критическими элементами ее территории.

Нарушения закона также выразились в отсутствии физической охраны объекта и «значительной части периметрального ограждения территории учреждения». Прокуратура попросила суд обязать департамент здравоохранения Орловской области выделить деньги на оборудование больницы системой видеонаблюдения, установку забора и наем сотрудников охранных организаций.

В суде представитель ЦРБ исковые требования признала в полном объеме, а вот представитель департамента здравоохранения просил в заявленных требованиях отказать в полном объеме. Аргументов у него было два: во-первых, бюджетом Орловской области на 2019-2020 годы расходы на устранение указанных нарушений не предусмотрены, а во-вторых, Глазуновская ЦРБ как бюджетное учреждение может самостоятельно отвечать по своим обязательствам.

Однако, суд указал, что отсутствие средств в бюджете вовсе не освобождает чиновников от выполнения требований закона и устранения нарушений законодательства. Что касается больницы, то она подведомственна депздраву, и уже сам этот факт снимает массу вопросов о степени ответственности. Областной суд, изучив материалы дела, не нашел оснований для изменения решения суда первой инстанции. Это означает, что чиновникам депздрава все-таки придется выделить районной больнице деньги.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.