Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Суд: Применение газового баллончика приравнивается к побоям

Суд: Применение газового баллончика приравнивается к побоям

20.09.2022

Суды на практике фактически приравняли перцовые баллончики к кулаку: за струю газа в лицо наказывают, как за побои.

Свежее решение: таксист в Вологодской области оштрафован на восемь тысяч рублей за то, что «проперчил» своего пассажира из перцового баллончика.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, однажды вечером таксист вез гражданина по заказанному маршруту.

«В дороге у пассажира возникли проблемы по оплате услуги — расчет предполагался только наличными средствами, а пассажир сказал, что может лишь перевести безналичные деньги на счет, — продолжают в пресс-службе. — Водитель не согласился и остановил машину, сказав, что дальше его не повезет. В итоге пассажир нашел деньги и рассчитался, поездка была продолжена, но по прибытии к месту назначения он сказал таксисту, что расчет обычно производится в конце поездки и недопустимо останавливать машину на полпути».

Многие граждане считают перцовый баллончик отличным аргументом в споре, так как его якобы можно применять безнаказанно. Это ошибка: распылить газ считается насильственными действиями.

Между водителем и пассажиром возникла перепалка из тех, что редко заканчиваются добром. Выходя, пассажир сильно хлопнул дверью машины — вместо последнего слова. Но оставить последнее слово за собой не получилось. Хлопок двери только подлил масла в огонь дискуссии.

«Водитель вышел следом и выругался в адрес пассажира, — рассказывают в пресс-службе. — В ходе конфликта водитель распылил содержимое перцового баллончика пассажиру в лицо, сел в машину и уехал. Потерпевшему была вызвана скорая помощь, чтобы устранить последствия воздействия газа».

Многие считают газовый баллончик чудо-снадобьем, отгоняющим врагов без юридического риска. Мол, кровь не проливается, все выживают, какие проблемы? Но проблемы есть. Если распылить баллончик в чье-то лицо без веских оснований, это могут квалифицировать как побои. Дело в том, что соответствующая статья КоАП подразумевает любые насильственные действия, причинившие боль без вреда здоровью. Так что бить необязательно. Если человеку после встречи с вами стало дико больно, вы будете наказаны. Примеров масса. В Архангельской области, например, был оштрафован на двадцать тысяч рублей мужчина, попытавшийся с помощью перцового баллончика утихомирить ночью шумных соседей.

«Когда ему открыли дверь, тот распылил в лицо стоявшей в коридоре квартиры женщине перцовый баллончик, — рассказывают в Архангельском областном суде. — Она, испытав физическую боль, вскрикнула. На крик в коридор выбежал ее супруг, также ставший жертвой газовой атаки, — он почувствовал тошноту, жжение дыхательных путей, физическую боль. Находившиеся в квартире двое гостей немедленно ощутили воздействие перцового газа и поспешили на балкон».

Полиции нападавший честно признался, что намеренно пустил в ход баллончик, так как соседи его допекли. Однако тот факт, что люди за стенкой и вправду шумели, — не оправдание. Ответить пришлось всем. Получившие дозу перца граждане были наказаны за нарушение тишины и покоя, а мужчина наказан за побои.

Российская газета — Федеральный выпуск: №210(8858)

Фото на превью: mperspektiva.ru

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.