Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Строгое наказание получил череповчанин, который пытался застрелить охранника

Строгое наказание получил череповчанин, который пытался застрелить охранника

26.01.2021

Череповецкий городской суд Вологодской области огласил приговор в отношении 55-летнего Игоря Баюшева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщается на сайте ведомства.

Суд установил, что не позднее 7 февраля 2020 года Баюшев, не имеющий разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, в неустановленном месте обнаружил и присвоил пистолет обр. 1930/33 гг. «ТТ» — Тульский Токарева, калибра 7,62 мм, польского производства, 1954 года выпуска, а также один патрон к нему. 7 февраля 2020 года Баюшев взял огнестрельное оружие и патрон из дома, где хранил, спрятал в надетой на себя одежде и незаконно перевез их на своем автомобиле Audi A4 в кафе «Кружечка» в Череповце для убийства охранника кафе, с которым у него незадолго до этого произошел конфликт.

С 02.27 до 02.29 07 февраля 2020 года Баюшев в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Кружечка» вытащил из кармана своей куртки пистолет, снаряженный одним патроном, приставил его к левому виску охранника и нажал на спусковой крючок. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство, Баюшев не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду неисправности пистолета, о которой ему было неизвестно. После чего его преступные действия пресекли потерпевший и иные находящиеся в кафе лица.

В судебном заседании Баюшев вину в совершении преступлений признал частично.

Суд назначил Баюшеву наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного в пользу потерпевшего с учетом ранее возмещенных 10 000 рублей суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.