Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Страхование ответственности частной охранной организации

Страхование ответственности частной охранной организации

24.08.2020

Часто клиенты, от представителей микробизнеса до крупнейших федеральных компаний, задают вопрос: застрахована ли ваша ответственность? Одним из требований к участнику при проведении тендеров на заключение договора охраны с частными и государственными компаниями также может быть обязательное наличие полиса о страховании ответственности предприятия. Сумма требуемого страхового вознаграждения варьируется от сотен тысяч до сотен миллионов рублей, в зависимости от оценки собственником своего имущества, но, как правило, по принципу: чем больше, тем лучше.

Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, на самом деле неоднозначен, делятся мыслями в АБ ГВАРДИЯ. И, к сожалению, задающие вопрос о страховании не всегда готовы услышать ответ в полном объёме.

Из всех видов ответственности, которую гипотетически можно застраховать, нас интересуют, в применении к частной охране, три. Первый – это страхование ответственности предприятия перед сотрудниками. Охранники находятся в зоне риска, работают в условиях, связанных с угрозой жизни и здоровью. Этот вид страхования является обязательным для любого ЧОП, поэтому все наши сотрудники застрахованы. Не касаясь темы эффективности страховки, скажем, что Агентство всегда из собственных средств оказывает помощь бойцам и оплачивает лечение и реабилитацию.

Второй вид – страхование ответственности охранного предприятия перед третьими лицами. Такое страхование подразумевает выплаты при нанесении ущерба, например, когда охранник, отражая нападение и применив огнестрельное оружие, случайно попал в фару проезжавшего мимо автомобиля. Эта страховка добровольная, и она у нас тоже есть – ниже объясним, зачем. Выплаты клиенту охранной организации такой вид страхования не предусматривает, речь идёт только о третьих лицах – что видно из названия.

И, наконец, третий вид, самый интересный для ЧОП и его клиентов: страхование профессиональной ответственности частной охранной организации. Казалось бы, логично: ЧОП может охранять имущество, которое в сотни, а то и тысячи раз дороже его активов! Всем будет спокойней, если надёжная страховая компания разделит с ним ответственность перед клиентом!

Увы, такой страховки у нас нет. И не может быть – ни у кого!

Причина в том, что страхование профессиональной ответственности не предусмотрено действующим законодательством.

Поставить на этом точку мешает слабая правовая грамотность всех сторон и ухищрения страховых агентов, предлагающих, несмотря на лакуну в законодательстве, квазипродукты под названием «страхование профессиональной ответственности частных охранных предприятий».

Всё, что нужно знать о таких продуктах, – они вне закона, а, значит, выплат по ним не будет! Суд, при рассмотрении иска к страховой компании, восстановит статус-кво: вернёт деньги, заплаченные ЧОПом страховой компании, а договор страхования признает ничтожным.

Тем не менее, вопрос о страховании задаётся, условия тендеров не меняются. Максимум, чего нам удаётся добиться – заменить очевидно незаконное и бессмысленное требование о профессиональном страховании на страхование ответственности перед третьими лицами. Благо, этот вид страхования не дорог.

Тем же, кому действительно важно застраховать профессиональную ответственность, мы предлагаем заключить тройной договор со страховой компанией на страхование охраняемого имущества. Как правило, это выгоднее, чем прямое страхование.

Для возмещения ущерба в Агентстве предусмотрен собственный специальный фонд, составляющий на момент написания статьи 3 000 000 рублей.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.