Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Страха не было»: полицейский-герой рассказал, как остановил убийцу из МФЦ (+видео)

«Страха не было»: полицейский-герой рассказал, как остановил убийцу из МФЦ (+видео)

13.12.2021

Сотрудник миграционного отдела, старший лейтенант полиции Георгий Домолаев рассказал НТВ подробности задержания Сергея Глазова, который открыл стрельбу в МФЦ «Рязанский» на юго-востоке Москвы, сообщают ВЕСТИ.

Вадим Такменёв, ведущий «Центрального телевидения»: «Вы были на рабочем месте, когда услышали выстрелы. И как человек, имеющий соответствующую подготовку, сразу поняли, что происходит?»

Георгий Домолаев, старший лейтенант полиции: «Когда я находился на своем рабочем месте, я услышал звуки пожарной сигнализации и характерные хлопки. Выйдя в коридор, я увидел подозрительного гражданина, который быстрым шагом двигался в сторону выхода. Я последовал за ним. В тот момент я еще не видел, имеется ли у злоумышленника оружие, но мог предположить, что оно у него имеется. Выбежав за ним на улицу, я повалил данного гражданина на землю, увидев при этом, что у него на поясе находится нож и пистолет. Злоумышленник пытался ими воспользоваться, но я не дал ему это сделать».

Вадим Такменёв: «Кстати, СМИ сейчас пишут, что, когда вы бросились на преступника, вам помог случайный прохожий. Это правда?»

Георгий Домолаев: «Пока я удерживал подозреваемого, очевидцы вызвали сотрудников полиции. Они прибыли быстро. Кроме того, в момент задержания ко мне подошли еще люди, один из которых по собственной инициативе помогал удерживать злоумышленника».

Вадим Такменёв: «Вы были безоружны, а стрелок вооружен, когда вы за ним бросились, не было мысли: „Куда я вообще лезу? Может, лучше дождаться подмоги?“»

Георгий Домолаев: «Страха не было. События происходили стремительно: подозреваемый был обезврежен в считаные секунды, все его попытки оказать сопротивление были успешно пресечены».

Скрутить и задержать преступника Георгию помог случайно оказавшийся рядом актер Театра российской армии Илья Артамонов.

Илья Артамонов, актер Центрального академического театра Российской армии: «Я оформлял новый паспорт. Мне помогал с оформлением Георгий Домолаев. Вдруг раздалась сигнализация, потом услышал выстрелы, кричащую женщину. Я подумал, что в здании заложена бомба. Вышел на улицу, увидел, как Георгий Домолаев задерживал преступника, я подбежал на помощь, мы его свалили, нанесли несколько ударов и задержали. На вопрос, зачем он стрелял в людей, преступник ответил: „Вы нелюди, вы уроды, вы заставляете маски надевать“».

Вадим Такменёв: «Теперь, когда все уже позади, можно и пошутить, что все было как в голливудском боевике: лейтенант Домолаев был Брюсом Уиллисом, а Илья Артамонов гениально сыграл роль второго плана, согласны?»

Илья Артамонов: «По факту да».

Напомним, 7 декабря 45-летний Сергей Глазов открыл стрельбу по людям в МФЦ «Рязанский». Он убил охранника и администратора. Еще четыре человека, в том числе 10-летняя девочка, были серьезно ранены.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.