Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Сотрудники ФСБ предотвратили массовый расстрел в подмосковной школе (обновлено)

Сотрудники ФСБ предотвратили массовый расстрел в подмосковной школе (обновлено)

22.01.2021

Двое 16-летних подростков, Саша Фурдак и Андрей Редькин всерьёз разрабатывали планы нападений на образовательные учреждения, обсуждали, как будут убивать педагогов и учеников при помощи холодного и огнестрельного оружия. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Отмечается, что идея пришла им в голову после просмотра тематических роликов на YouTube.

При обыске у подростков нашли 2 самодельных пистолета, 9 петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью «Естественный отбор».

На потенциальных скулшутеров завели уголовные дела.

11:54 В Люберецком районе Подмосковья полиция совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ) выявила двух подростков, готовивших нападение на учителей и школьников, сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. По данным РЕН ТВ, оба подростка — жители поселка Красково. Задержанные сторонниками движения School shooting (атаки в учебных учреждениях), у них было изъято огнестрельное оружие, сообщают агентства.

«Установлены и задержаны двое приверженцев идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, так называемого скулшутинга. Это 16-летние жители города Люберцы — ученик 10-го класса и студент колледжа»,— приводит «Интерфакс» слова источника. По его данным, задержанные признались, что в прошлом году «стали обсуждать план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с целью убийств учеников и педагогов».

«У подростков также были найдены два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, девять пиротехнических изделий (петарды) вместе с металлическими пулями, которые являются металлическими наконечниками на петардах при стрельбе, тактические перчатки, черный плащ, маска, белая футболка с надписью «Естественный отбор» (на английском языке)»,— сообщил источник ТАСС. Он добавил, что в действиях задержанных усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

[материал дополняется]


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.