Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Сотрудник амурского управления Росгвардии осужден за взятку от руководителя ЧОП

Сотрудник амурского управления Росгвардии осужден за взятку от руководителя ЧОП

29.12.2020

Приговором Благовещенского районного суда Амурской области от 13 ноября 2020 года осужден 38-летний инспектор лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Амурской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично, взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, в значительном размере), сообщает пресс-служба ведомства.

Судом установлено, что в феврале 2020 года в г. Благовещенске осужденный, в обязанности которого входило осуществление контроля и проверка соблюдения частными охранными предприятиями требований законодательства, испытывая материальные трудности, предложил одному из руководителей частного охранного предприятия за взятку в сумме 100 тыс. рублей покровительство и попустительство по службе, которое бы заключалась в оказании частному охранному предприятию помощи при проведение проверок на соблюдение лицензионных требований, а также в непринятии мер ответственности в случае выявления нарушений.

Руководители охранного предприятия после поступившего «предложения» об указанном факте сообщили в правоохранительные органы.

Инспектор Росгвардии был задержан при получении взятки сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Государственный обвинитель, не согласившись с видом и размером назначенного наказания, посчитав его чрезмерно мягким, обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев уголовное дело, согласилась с государственным обвинителем и изменила приговор Благовещенского районного суда, назначив виновному три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации на срок 3 года, а также с лишением специального звания – майор полиции.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура города Благовещенска, участие в суде апелляционной инстанции обеспечено уголовно-судебным отделом прокуратуры области.


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.