Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Силовики изъяли документы в УГПС Пермского края и возбудили дело

Силовики изъяли документы в УГПС Пермского края и возбудили дело

08.06.2022

История работы аппаратно-программного комплекса «Стрелец-Мониторинг» под эгидой Управления государственной противопожарной службы Пермского края, прошедшая через гражданские иски прокуратуры, решения УФАС и другие коллизии, привела к возбуждению уголовного дела.

Сейчас, рассказывают информированные источники Properm.ru, расследование находится в начальной стадии.

В подведомственном министерству территориальной безопасности Управлении государственной противопожарной службы Пермского края (УГПС) и у его подрядчиков, компании «Цифровые системы безопасности» (ЦСБ), силовики провели ряд следственных мероприятий. По информации Properm.ru, изъяты документы, связанные с обеспечением работы системы оповещения «Стрелец-Мониторинг» и заключением госконтрактов на эту услугу. Оперативные действия проходили в конце марта и в апреле, по данным осведомленных источников, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Еще одна из претензий к УГПС — незаконное использование защищенных радиочастот Минобороны. В пресс-службах силовых ведомств следственные действия не комментируют.

В минтербезе журналисту Properm.ru официально подтвердили, что знают о возбуждении уголовного дела, но комментировать следственные мероприятия отказались. В ведомстве уточнили, что органам предварительного следствия оказывается всестороннее содействие и что правонарушение, в том числе, выявили сотрудники министерства.

Руководитель и соучредитель ООО «Цифровые системы безопасности» Александр Мурзин сначала от комментариев, связанных с уголовным делом, отказался. Спустя сутки он перезвонил и сказал: «Мне неизвестно, по какому факту возбуждено уголовное дело. К сотрудникам нашей организации у правоохранительных органов претензий быть не может, поскольку они качественно выполняют свою работу».

ООО «Цифровые системы безопасности» с 2019 года является основным подрядчиком УГПС Пермского края по поставке оборудования и обслуживанию аппаратно-системного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Всего компанией заключено девять госконтрактов на сумму 384,9 млн рублей. Компания фактически является единственным в Прикамье поставщиком услуг, связанных с обслуживанием системы «Стрелец-Мониторинг», за все годы она получила 284 контракта с различными соцобъектами региона, данные опубликованы в «СПАРК-Интерфакс».

Как поясняют журналисту Properm.ru знакомые с ситуацией собеседники, история началась в 2019 году, когда за счет краевого бюджета для размещения в пожарных частях ГКУ ПК «УГПС Пермского края» были закуплены программно-аппаратные комплексы, предназначенные для приема сообщений о пожаре от объектов в автоматическом режиме, — система «Стрелец-Мониторинг». Одновременно были демонтированы аналогичные комплексы в пожарно-спасательных подразделениях МЧС.

До 2019 года «Стрелец-Мониторинг» работал в системе МЧС, контракты на защиту соцобъектов заключались федеральным ведомством, использовались защищенные каналы связи. После перехода экс-министра территориальной безопасности Андрея Ковтуна из структур МЧС в правительство была учреждена гражданская структура УГПС Пермского края. Это подразделение продолжило внедрение системы «Стрелец-Мониторинг», но уже на региональном уровне. В 2019 году на фоне возбуждения уголовного дела о мошенничестве Ковтун был уволен с должности министра и некоторое время руководил УГПС. В апреле 2020 года управление возглавил Роман Пьянков, в ноябре 2021 года он был уволен после нескольких служебных проверок.

В 2020 году ГУ МЧС России по Пермскому краю официально передало функции по приему оповещений о пожарах от социально значимых объектов (школ, больниц, детских садов и.т.п.), эта функция была передана ГКУ ПК «УГПС Пермского края». Как заявлялось в официальных сообщениях, «с 1 апреля 2020 года бюджетные учреждения будут избавлены от платежей за технический мониторинг коммерческим организациям. Функции технического контроля возьмет на себя Краевой центр технического мониторинга, который обеспечит круглосуточный контроль за состоянием пожарной автоматики социально значимых объектов».

Исходя из данных портала госзакупок, «объекты охраны» — школы, детские сады, больницы — продолжают оплачивать компании «Цифровые системы безопасности» услуги по техническому обслуживанию объектовой станции радиосистемы передачи информации. Только в 2022 году из бюджетов соцобъектов за техобслуживание станций «Стрелец-Мониторинг» по 194 госконтрактам частная компания получит 32,8 млн рублей.

В 2021 году Пермское УФАС оштрафовало «Цифровые системы безопасности» за нарушения закона о конкуренции. Компания попыталась оспорить решение об административном взыскании, но впоследствии отозвала иск. Сейчас подразделение ГУ МЧС России в Индустриальном районе направило в отношении ЦСБ иск в арбитраж о привлечении о привлечении ЦСБ к административной ответственности — при проверке МЧС на одном из соцобъектов было выявлено неработающее оборудование. По информации журналиста Properm.ru, пермские школы сейчас также выходят в суды и доказывают отсутствие качественной работы системы и необходимости ее оплачивать.

В 2021 году от находящихся под защитой «Стрелец-Мониторинг» соцучреждений в ЦСБ были направлены претензии по исполнению госконтрактов. Прокурорские проверки и проверки УФАС Пермского края в Гайнском районе показали, что компания ЦСБ не соблюдает качество услуг по мониторингу и техническому обслуживанию системы. По представлению прокуратуры была проведена служебная проверка в отношении заместителя начальника УГПС Сергея Кондакова — он не отслеживал качество работы, не привлекал экспертов к оценке исполнения работ, плата подрядчику проводилась независимо от качества услуги. Кондаков был оштрафован на 20 тыс. рублей.

В феврале 2022 года Пермское УФАС сообщило, что в деятельности ГКУ «Управление государственной противопожарной службы Пермского края» выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции. В антимонопольную службу обратились представители Ассоциации содействия негосударственному образованию Прикамья. Они рассказали, что учреждение отказалось бесплатно подключить их к системе технического мониторинга радиосистем передачи извещений о пожаре ПАК «Стрелец-мониторинг». В региональном УГПС объяснили отказ тем, что могут заключить договор с негосударственными образовательными учреждениями только на платной основе.

21 марта Пермский краевой суд оставил в силе решение районного суда по иску прокурора Гайнского района к УГПС Пермского края о необходимости обеспечить криптографической защитой передачу сигнала на пульты противопожарной охраны. Рассмотрение жалобы УГПС в Седьмом кассационном суде на решение первых двух инстанций назначено на 20 июля.

Материалы расследования уголовного дела, возбужденного после нападения на пермский университет 20 сентября 2021 года, содержат экспертизы работоспособности установленной в 2019 году в ПГНИУ системы «Стрелец-Мониторинг». Эксперты указали на то, что системы оповещения и противопожарной безопасности были смонтированы с грубыми нарушениями. Это привело к тому, что в пяти корпусах из пятнадцати в штатном режиме не сработала система оповещения.

Ни с одного объекта сигнал о ЧП (как и при возможном возгорании) не уходит по системе оповещения «Стрелец-Мониторинг» на центральный пульт МЧС России. То, что система неработоспособна, подтвердилось и во время экспертизы: пульты охраны в университете оказались не сопряжены с системой «Стрелец-Мониторинг», ни из одного корпуса, соответственно, сигналы о потенциальном пожаре автоматически никуда не передавались.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.