Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Штраф в размере 8,5 млн рублей за антиконкурентное соглашение

Штраф в размере 8,5 млн рублей за антиконкурентное соглашение

25.12.2019

По данным УФАС муниципальное предприятие заключило с ООО “Кодекс” антиконкурентное соглашение по итогам торгов.

Муниципальное предприятие «Центральный рынок» оштрафовали на 8,562 миллиона рублей за реализацию антиконкурентного соглашения с ООО ЧОП «Кодекс». “Кодекс” тоже оштрафовали, но на меньшую сумму – почти 3,9 миллиона рублей, сообщает Дума Иркутска.

Стороны заключили соглашение, которое ограничило конкуренцию или могло привести к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий при проведении электронного аукциона на оказание услуг.

Еще в сентябре 2017 года МУП провел аукцион на охрану рынка. Начальная максимальная цена составила 17 млн. 125 тыс. 800 рублей. По результатам аукциона контракт заключили с ООО ЧОП «Кодекс» на 7 млн. 229 тыс. 339 рублей. Однако 20 ноября стороны пришли к соглашению о расторжении контракта. После состоялся еще один аукцион, в котором победил вновь «Кодекс», в этот раз как единственный участник.

Соответственно, контракт был заключен на максимальную начальную сумму – 17 млн. 125 тыс. 800 рублей. Разница в стоимости контрактов составила 9 млн. 896 тыс. 461 рубль. При этом первоначальный контракт позволял предприятию получить необходимые услуги более выгодно. Но он был расторгнут без видимых объективных причин, а затем перезаключен на более высокую сумму, передают в Думе.

Дело об административном нарушении Иркутское УФАС возбудило еще в марте 2019 года, но оно оспаривалось в суде. Однако в декабре суд признал решение антимонопольного органа законны и обоснованным. И оба предприятия оштрафовали.

В думе города отмечают, что уже неоднократно выявляли недочеты в работе муниципального предприятия, итоги его работы депутаты признают неудовлетворительными.

© ИА Иркутск Сегодня


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.