Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Школы Улан-Удэ могут остаться без охраны?

11.11.2021

148 рублей в час. Исходя из этой ставки, городским школам выделяют деньги из бюджета на оплату услуг охранников, пишет Тивиком.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Митрофанова — председатель комитета по образованию Улан-Удэ:

С начала этого учебного года возникает проблема повышения стоимости со стороны ЧОПов. То есть, они направляют в образовательные учреждения письма, в которых говорят, что все, за ту стоимость, которая установлена, они уже не готовы охранять.

ЧОПы установили новый тариф — в среднем 240 рублей в час. Но в казне такие траты не заложены. Это плюс 20 миллионов к расходам. В комитете по образованию предложили депутатам вынести вопрос на рассмотрение в Хурале. Однако, в чем смысл доплачивать частникам, если вместо подготовленных охранников они присылают людей преклонного возраста, пусть и сертифицированных?

Денис Гармаев — председатель Комитета по социальной политике городского Совета депутатов:

Мы дополнительным финансированием уровень качества не поднимем. У нас проблема основная – решить, как повысить качество безопасности детей. Сейчас мы обогащаем ЧОПы, а получаем не ту безопасность, к которой стремимся.

Если на федеральном уровне исключить требование о сертификации, выбор соискателей станет больше, уверен Денис Гармаев. Еще один вариант, но тоже только с позволения центра, перевести образовательные учреждения под опеку Росгвардии. И такие попытки уже были, правда, ни чем не увенчались.

Игорь Марковец — депутат Народного Хурала Бурятии:

Мы платим 340. Дайте нам бойцов, они не дадут. У них их нет просто. 36 школ, которые в Сосновом бору, к примеру, у них даже тревожной кнопки нет, потому что в радиус действия вневедомственной охраны они не попадают.

Также говорили о возможности создания муниципального охранного предприятия, но скорее всего, расходы на его содержание будут гораздо выше, чем при нынешней схеме. Тогда почему бы не включить охранников в штат школ?

Батор Лудупов — директор школы №63:

Мужчина среднего возраста, который работает с 7-ми утра до 7-ми вечера, получающий зарплату 21-22 тысячи – это сложно.

Вопрос остался открытым, все предложенные варианты решено рассмотреть более детально, после проведения расчетов по затратам на каждый из них.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.