Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель

Школы Чебоксар охраняют ЧОП (+видео)

05.10.2022

Драки, кражи, нападения – много чего может произойти в школах и, к сожалению, происходит. Одна из таких ситуаций – недавняя трагедия в Ижевске. Часто это случается потому, что школьный охранник – обычный человек без сверхспособностей, который не сможет оперативно среагировать на инцидент, даже если ему помогают камеры видеонаблюдения. В Чувашии дали ряд поручений, чтобы обеспечить безопасность образовательных организаций. В том числе, доверить охрану школ и детских садов частным охранным предприятиям. Как сейчас организован этот процесс, узнала корреспондент ntrk21.ru Милена Алексеева.

В школе №29 города Чебоксары за безопасность отвечают охранник – сотрудник частного охранного предприятия, вахтёр и ночной сторож. Также в школе работают более 30 камер.

АЛЕКСЕЙ ЛЯХОВ: «Не только в школе №29, но и во всех образовательных учреждениях города Чебоксары созданы все максимально необходимые безопасные условия. Это обеспеченность частными охранными предприятиями. То есть каждый день во время всего учебного процесса в школе работает охранник из частного охранного предприятия. Школа оборудована тревожной кнопкой, которая выходит сразу на пульт Росгвардии».

Дети заходят в школу с помощью специальных электронных пропусков. ЮРИЙ ДМИТРИЕВ: «Визуально просматривать, когда в школу заходят дети, а потом через 2 часа обходить территории все время».

Действительно, охранники в школах есть, однако в большинстве случаев это люди пожилого возраста. Они очень трепетно относятся к детям и заботятся о них, интересуются их школьной жизнью, как это делают наши дедушки и бабушки. Но, когда дело касается безопасности детей, хочется чтобы этим вопросом занимались специалисты, которые в случае чего, смогли быстро и правильно среагировать.

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: «Иногда мы видим, что в школах сидят люди пенсионного возраста, предпенсионного возраста, иногда попадают люди совсем случайные. Поэтому мы и начальником управления ставим, чтобы они жестко реагировали на такие случаи, при необходимости расторгали договорные отношения, писали претензионные письма».

На собрании с представителями антитеррористической комиссии подняли вопрос о проведении специальных тренировок не только при пожарной эвакуации, но и при вооруженных нападениях. Большая ответственность при всем остаётся на охранниках.

СЕРГЕЙ ГАРАНИН: «Основная болезнь в чем – это то, что некомпетентность работы частных охранных организаций, тех же администраций объектов и подразделения тоже ведомственной охраны. Поэтому только вместе, с проведением специальных занятий, мы можем к чему-то придти. Потому что если смотреть по последним событиям, то именно некомпетентность охранных организаций».

Нанимать охранника из частного предприятия – дело недешёвое. Многих интересует, кто будет их обеспечивать. На встрече отметили, что директоры школ, управление образования и муниципалитеты получили возможность использовать учебные расходы, которые доводятся им в качестве субвенции на обеспечении физической охраны. На родителей эти затраты не лягут.

Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.