Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Сергей Штырля — о проблемах и сложностях при осуществлении подготовки проведения закупок охранных услуг на территории Курганской области

Сергей Штырля — о проблемах и сложностях при осуществлении подготовки проведения закупок охранных услуг на территории Курганской области

18.10.2022

Перед участниками совещания с руководителями РООР ФКЦ РОС с очень интересным докладом выступил Председатель правления РООР ФКЦ «Курган» Сергей Штырля. Предлагаем читателям Гардинфо также ознакомиться с ним.

Прежде всего скажем, что в своем выступлении Сергей Болеславович затронул довольно важные темы. Он акцентировал внимание на проблемах государственных закупок на 2022 г. на территории Курганской области. НМЦК формирование, применение ГОСТ, работе комиссий по качеству при Росгвардии и общественном контроле, а также уделил внимание вопросам взаимодействия с контролирующими органами, Опорой России и с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области.

Добрый день, уважаемые коллеги!

В рамках своего выступления я бы хотел рассказать о проблемах и сложностях при осуществлении подготовки проведения закупок охранных услуг на территории Курганской области. Начало нашей деятельности практически совпало с вступлением в силу Приказа № 45 Росгвардии.

Пришлось приложить немало усилий, что бы нас услышали. Понимание и огромную помощь в поисках решений и воплощении в жизнь оказали: начальник центра лицензионно – разрешительных работ Реутов Евгений Сергеевич, председатель РО Кургана «Опора России» Лютикова О.В. и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуев Алексей Валерьевич.

На площадке Росгвардии и Уполномоченного по защите прав предпринимателей проводились обсуждения накопившихся проблемных вопросов в негосударственной сфере безопасности.

При проведении на площадке при участии Чуева А.В. к переговорам с налоговым органом, прокуратурой, трудовой инспекции присоединилась председатель регионального отделения ОПОРА РОССИИ, о проведении совместных проверок охранных организаций, зарегистрированных на территории Курганской области, рассмотренных на Комиссии по качеству оказания охранных услуг. Безусловно, УФНС по Курганской области очень заинтересовано в подобных проверочных мероприятиях, но ограничено в ресурсах. В самом начале деятельность комиссии не нашла понимание со стороны прокуратуры в этом направлении. Однако, после обращения к заместителю генерального прокурора Зайцеву С.П. у сотрудников прокуратуры Курганской области «появился интерес» к действиям комиссии по качеству при Росгвардии. По существу, уполномоченный сделал кейс проблемы в нашей отрасли, представил его на межведомственной комиссии и добился приема у зам. Ген. Прокурора.

По результатам заседаний комиссии по качеству оказания охранных услуг, проведены комплексные межведомственные проверки 3-х предприятий под эгидой прокуратуры с привлечением специалистов Управления Росгвардии по Курганской области, ГИТ и ИФНС.

По результатам проверок ИФНС России по городу Кургану и Шадринску в ходе рейдовых мероприятий установлено занижение численности работников, в связи с чем Инспекцией выставлены требования о предоставлении причин не оформления трудовых отношений с работниками.

В 2022 года провели рабочую встречу на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей с представителями Управления Росгвардии, Государственной инспекцией труда, ИФНС, Пенсионного фонда Курганской области, где коллегиально обсуждались проблемные вопросы: о методах и способах своевременного выявления недобросовестных поставщиков, в том числе предприятий, системно занимающихся демпингом и захватом рынка из других субъектов РФ. Было принято решение о рассмотрении опыта работы в данном направлении других субъектов РФ.

В рамках проведения комиссий по качеству выявлены следующие проблемы:

• По линии налоговой – отсутствуют ежемесячные обязательные налоговые платежи, предприятия не переходят на общую систему налогообложения, хотя по исполнительным контрактам и договорам численность сотрудников в разы превышает 100 человек.

• По линии лицензионного контроля – сотрудники не оформлены по трудовым договорам, не имеют статуса частного охранника, отсутствуют личные карточки частного охранника, не имеют медицинских справок и периодических проверок, присутствуют нарушения по форменному обмундированию, на которых отсутствуют нашивки, определяющие принадлежность к охранному предприятию и т.д.

Считаем, что для эффективного решения в вопросе борьбы с демпинговыми компаниями необходимо:

• Организовать работу Общественного контроля при всех имеющихся РООР. Наладить взаимодействие между РООР, осуществляющих Общественный контроль в регионе, с целью обмена информации, опыта по положительным результатами данной деятельности.

• Более активно использовать площадку Росгвардии, Опоры России при которых созданы комиссии по охранной деятельности.

На сегодняшний день достигнуты следующие результаты:

1. Более 90% торгов при формировании НМЦК проходит с исполнением 45 приказа.

2. Ежеквартально ЦЛРР получает с пенсионного фонда данные о количестве сотрудников у ЧОП и имеет возможность проводить оперативно сверку на соответствие численности.

3. В состав комиссии по качеству, для предотвращения жалоб и предвзятого отношения, включен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуев Алексей Валерьевич.

4. Создана комиссия по охранной деятельности при Курганского РО Опора России.

5. На основании приказа Курганского УФАС России, председатель Курганского РО Опора России Лютикова О.В. и председатель комиссии по охранной деятельности Курганского РО Опора России Штырля С.Б. включен в состав экспертного совета по вопросам контроля в сфере закупок на территории Курганской области при Курганском УФАС России, на площадке которой планируем обсуждать отсутствие в закупочной документации на закуп охранных услуг ГОСТов, соблюдение порядка формирования НМЦК и осуществление контроля качества выполнения заключенных контрактов. Так же обсуждение мер, инструментов для ограничения участия предприятий демпингеров. Первое участие в комиссии запланировано на 11.10.2022 г.


Подробную информацию по услугам охраны и безопасности в Вашем регионе можно получить по телефону: 8-800-222-9011 (звонок бесплатный).



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.