Федеральный центр охраны Консорциума ФКЦ РОС
Обратная связь
  • Зеленый коридор
  • Мобильный телохранитель
  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Секреты профессиональных детективов, которые можно (и нужно!) использовать в обычной жизни [+бонус]

Секреты профессиональных детективов, которые можно (и нужно!) использовать в обычной жизни [+бонус]

23.04.2021

Когда заходит разговор о частных детективах, люди представляют героев голливудских блокбастеров с погонями, нелегальными обысками и даже стрельбой. Или импозантных джентльменов в элегантных костюмах, ведущих расследования сугубо дедуктивными методами. Да, образ обожаемого нами Шерлока так же далек от реальности, как и все остальные. Современный детектив чаще работает с информацией, использует компьютер и социальную инженерию. Вместе с AdMe.ru раскроем секреты профессиональных детективов, которые пригодятся вам в повседневной жизни.

1. Нужны хороший смартфон и блокнот с ручкой

Современному детективу все реже нужны микрокамеры, диктофоны и навигаторы. Все это есть в смартфоне.

Ноутбук вам пригодится для работы с базами данных или специальными программами, где нужен большой экран и удобная клавиатура. Например, чтобы посмотреть, какие сайты посещает объект интереса или сравнить два документа.

Блокнот и ручка также всегда должны быть при вас. Часто заметки на полях и рисунки помогают воспринимать и запоминать информацию намного лучше, чем обычные записи. Да и схемы намного удобнее рисовать в блокноте, чем на экране мобильного. Блокнот вас никогда не подведет, ведь для него не нужна зарядка.

Так что если даже вы не профессионал, запомните: хороший смартфон и блокнот с ручкой — ваши верные помощники.

2. И все же все лгут

Помните фразу доктора Хауса о том, что все лгут? Детективам лгут вдвойне. Зато профессионал всегда может отличить правду от лжи. Читайте язык тела и понимайте, когда собеседник хочет вас обмануть.

Например:

  • — Приподнятые брови во время, казалось бы, непринужденной беседы свидетельствуют о том, что собеседник испытывает беспокойство или даже страх.
  • — Ваш собеседник слишком долго и пристально смотрит вам в глаза? Весьма вероятно, что он лжет либо что-то скрывает.
  • — Напряженная шея, сжатые челюсти и нахмуренные брови говорят о сильном дискомфорте собеседника. Возможно, вы затронули какую-то неприятную для него тему.
  • — Этими признаками все не ограничивается. Учитесь их замечать.

3. Естественное искусственное обаяние

Вы распознали ложь. Но это полдела. Важно получить информацию, а не просто понять, кто ею может владеть.

Профессиональные детективы оттачивают навыки общения с людьми. Согласитесь, получить информацию проще, расположив собеседника к себе. И снова задействуем психологию.

Один из самых распространенных способов расположить к себе собеседника — использовать «открытые позы». Руки ладонями вверх, распрямленные не перекрещенные ноги и расслабленная спина. Только будьте естественнее.

Так же прекрасно работает «отзеркаливание». Во время диалога повторяйте жесты, используйте в речи слова и обороты собеседника. Можете не сомневаться, на подсознательном уровне он начнет чувствовать к вам симпатию.

Будьте внимательны при общении с незнакомцами. Ведь кто-то может использовать эти приемы и против вас.

4. Элементарно, Ватсон

При упоминании о дедуктивном мышлении мы сразу вспоминаем Шерлока Холмса. Возможно, второго Холмса из вас не получится, но вот несколько советов, как развивать эту самую дедукцию и интуицию.

Медитируйте. Медитация улучшает концентрацию и внимание. Полчаса в день вполне достаточно. У каждого свой способ. Шерлок часами играл на скрипке. Кто-то предпочтет дыхательную гимнастику, а кто-то прослушивание музыки с закрытыми глазами. Главное — следите за дыханием и мыслями.

Тренируйте память. Этот навык никогда не будет лишним. Возможно, придется запоминать сложный номер телефона или номер счета, а нашим советом про блокнот и ручку вы не воспользовались. Память вас выручит! Для тренировки пробуйте, например, учить каждый день 10 новых иностранных слов. Заодно подтянете язык, который тоже может пригодиться.

Решайте головоломки на логику, ребусы и кроссворды. Во-первых, вы расширите кругозор, а во-вторых, заставите ваш мозг работать.

И к сведению: как это ни странно, Шерлок использует индукцию, а не дедукцию.

5. Вам шах и мат!

Наверняка вы не раз видели в фильмах, как главные герои блестяще разыгрывают шахматные партии и, конечно, в итоге побеждают.

Согласитесь, в наших глазах такой персонаж приобретает дополнительные очки. По крайней мере мы сразу понимаем, что с интеллектом у него все очень хорошо.

Игра в шахматы — это не только способ занять время, но и тренировка сразу для обоих полушарий вашего мозга. Шахматы развивают интеллект и стратегическое мышление, что не будет лишним не только для профессионального детектива, но и в повседневной жизни.

Если вы уже хорошо играете в шахматы и даже можете разыгрывать дебюты и обороны, попробуйте сыграть в шахматы на троих.

6. Беги, Форрест, беги

Да, даже современным детективам приходится иногда побегать. И не только в голливудских фильмах.

Поэтому — бег. Из плюсов:

Бег может стать заменой медитации. Равномерное дыхание, размеренный ритм — и вот вы, отвлекшись от проблем, можете решить детективную задачку.

Занимаясь бегом, человек становится более уравновешенным. Ведь организм насыщается кислородом, мозг начинает лучше работать. Вы сможете более эффективно контролировать эмоции, решать важные вопросы и легче переносить стрессовые ситуации.

И совсем банальное: вы реально укрепите свои мышцы и здоровье. За час бега в среднем темпе бегун-новичок может сжечь 500–600 ккал. Самое то для офисных работников. А помогут начать бегать приложения в вашем смартфоне. Еще одно доказательство, что хороший смартфон — незаменимый друг настоящего детектива.

7. Не доверяйте никому и ничему

В первую очередь не доверяйте себе.

Самый очевидный вывод не всегда самый верный. Чаще наоборот. Запомните: ваше мышление предвзято, вы склонны подтверждать свою точку зрения. И отдавать предпочтение тем гипотезам, которые согласуются с вашими убеждениями.

Ищите подтверждение альтернативных точек зрения. Ставьте все под сомнение. Да, это трудно, но это расшевелит ваше мышление.

Для начала можете попробовать искать причину глубже. Используйте, к примеру, правило «Пяти „почему“». Его разработку приписывают Сакити Тоёда, основателю компании Toyota.

Пример того, как это работает:

  • — Я сегодня не пошел на работу. Почему?
  • — Болела голова. Почему?
  • — Я вчера много работал. Почему?
  • — Откладывал дела на потом. Почему?
  • — Мне не нравится то, чем я занимаюсь. Почему?

Вообще я хочу быть поваром, а выучился на менеджера, потому что родители настояли.

Что вы посоветуете человеку, пришедшему к такому выводу? Не торопитесь. Помните: ваше мышление предвзято.

8. Современная графология

У всех людей есть почерк. Он есть и в интернете. Только теперь это не наклон букв и всякие завитушки и росчерки.

Современная цифровая графология рассматривает тексты в сети Интернет и сопоставляет их с конкретными людьми.

Кто-то в конце фраз ставит многоточия или усиленно печатает «ё» (и не лень им тянуться?). Кто-то использует определенный набор смайлов и их последовательность. Очень часто люди ставят три смайла — именно три. А кто-то часто заканчивает свои сообщения определенными фразами. Например, «вот так вот».

Последите за собой и своими собеседниками в сети. Попробуйте определить характерные элементы. Попробуйте изменить свой стиль. Это еще и отличная тренировка для вашего мозга.

9. Если все же следят

Мы надеемся, что вы не грабили банки и не разглашали государственные секреты. Так что, скорее всего, это совпадение. Но если все же совпадения больше похожи на слежку, запомните: профессионалов вы не определите. Если следят, то дилетанты. Поэтому максимум неудобств — поцарапанная машина или нецензурная надпись в подъезде.

И все же если подозрения стали серьезными, следуйте простым правилам:

  • — Не ускоряйтесь, но иногда все же меняйте ритм ходьбы.
  • — Перемещайтесь в общественных местах (тут и скрыться можно).
  • — Не оборачивайтесь и не смотрите через плечо. Этим вы выдадите себя. И, значит, в следующий раз следить будут аккуратнее.
  • — Обратитесь в полицию. Да, даже профессиональные детективы обращаются в полицию в случае опасности. Это не боевик, это реальная жизнь.

Безопасность превыше всего. Помните это правило.

Как видите, у профессиональных детективов для вас нет советов, как скрыться от слежки через двойную сплошную или как следить за неверным супругом. Оставьте это им. Просто будьте внимательны и осторожны.

И помните: никогда не поздно заняться развитием собственных способностей. А они есть у каждого.

И, под занавес, обещанный бонус.

Всем знакомы обычные тесты на IQ, где, ответив (или не ответив) на 40 вопросов, можно узнать свой уровень интеллекта. Однако есть и другой способ узнать, на что на самом деле способен ваш разум. Для вас —  несколько детективных загадок, решить которые сможет далеко не каждый (ответы даны внизу).

Задача № 1. Побег

Джека посадили в тюрьму с земляным полом и одним окном, расположенным настолько высоко, что достать до него он не может. В камере не было ничего, кроме лопаты. В тюрьме очень сухо и жарко, но ни воды, ни еды Джек не получит, поэтому у него есть всего 2 дня, чтобы сбежать, иначе он погибнет. Как Джеку сбежать из тюрьмы, если вариант с подкопом не подходит, поскольку его рытье займет намного больше 2 дней?

Задача № 2. Похищенное ожерелье

Миссис Смит обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее пропало старинное ожерелье. Когда полицейские прибыли на место, то увидели, что ни на двери, ни на окнах нет следов взлома, и только одно окно разбито. Внутри дома царил полный беспорядок, весь ковер был в грязных следах. На следующий день миссис Смит арестовали за мошенничество. Почему?

Задача № 3. Убийство в школе

В первый день учебного года на последней перемене в одном из классов было обнаружено тело учителя географии. У полиции было 4 подозреваемых: садовник, преподаватель математики, учитель физкультуры и директор школы. Все они рассказали, где были во время убийства:

  • — Садовник подстригал кусты на заднем дворе.
  • — Преподаватель математики проводил итоговый полугодовой тест.
  • — Учитель физкультуры играл в баскетбол с учениками.
  • — Директор весь день провел в своем кабинете.

Сразу же после этого полиция арестовала преступника. Кто убил учителя географии и как полиция вычислила убийцу?

Задача № 4. Одинокий человек

На окраине города жил одинокий пожилой человек, который никогда не уходил далеко от дома. В разгар лета в одну из пятниц утром к его дому пришел почтальон и позвал хозяина, но тот не ответил. Он заглянул в окно и увидел его лежащим на полу в луже крови. Почтальон вызвал полицейского, который нашел возле дома две бутылки с теплым молоком, одну с холодным и ежедневную газету за вторник. На следующий день полицейский арестовал убийцу. Как полиция так быстро вычислила преступника?

Задача № 5. Две таблетки

Серийный убийца похищал людей и заставлял их принимать 1 из 2 таблеток: первая не приносила вреда, а вторая мгновенно убивала. Оставшуюся таблетку убийца всегда принимал сам. Похищенный проглатывал выбранную таблетку, запивал водой и тут же умирал, а убийце всегда доставалась безвредная таблетка.

Почему убийце ни разу не попалась таблетка с ядом?

Задача № 6. Замерзшие окна

Однажды морозным зимним днем Джон нашел своего друга Джека мертвым в гостиной собственного дома. Джон тут же вызвал полицию и на вопрос полицейского о том, как он нашел тело, ответил, что шел мимо и решил зайти к Джеку в гости. По его словам, он долго стучал и звонил в дверь, однако друг ему не открывал, хотя через замерзшее окно было видно, что в доме горит свет. Тогда Джон подышал на замерзшее оконное стекло, чтобы растопить лед. Когда он заглянул в комнату, увидел, что Джек лежит на полу. Полицейский тут же арестовал Джона по подозрению в убийстве. Почему?

Задача № 7. Загадка химика

Известный ученый-химик был найден убитым в своей собственной лаборатории. В помещении не нашли никаких улик, за исключением листка бумаги рядом с телом, на котором было перечислено несколько химических элементов. Следователь выяснил, что в день смерти в лабораторию к ученому приходили 3 человека: его жена Мэри, племянник Николас и друг Джонатан. Следователь тут же арестовал подозреваемого в убийстве. Как ему это удалось?

ОТВЕТЫ:

Задача № 1. Решение
С помощью лопаты Джеку нужно сделать земляную гору под окном, встать на нее и выбраться из тюрьмы.

Задача № 2. Решение
Полицейские поняли, что миссис Смит обманывает их: стекло в доме могло быть разбито только изнутри, ведь если бы его разбили снаружи, осколки лежали бы на полу комнаты.

Задача № 3. Решение
Учителя географии убил преподаватель математики. По его словам, он проводил полугодовое тестирование, однако преступление случилось в первый учебный день года.

Задача № 4. Решение
Очевидно, что убийца — разносчик газет. Только он мог знать, что в четверг и среду газеты уже будет некому читать.

Задача № 5. Решение
Обе таблетки были абсолютно безвредным, а яд был в стакане с водой, предназначенном для жертвы.

Задача № 6. Решение
Джон не мог растопить ледяную корку на стекле снаружи дома, поскольку она появляется только на внутренней стороне окна.

Задача № 7. Решение
Подсказка была на клочке бумаги, лежавшем рядом с жертвой. Если сложить буквы, обозначающие химические элементы, то получится имя Николас на латинице: Ni-C-O-La-S.



Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.